Картинка

Михаил Полицеймако

ДАТА РОЖДЕНИЯ: 7.4.1976
МЕСТО РОЖДЕНИЯ: Москва

Смотрим

В подкастах

В видео

В aудио

Биография

"Для актера слава – не главное. Главное  – заниматься профессией и не размениваться".

Михаил родился в театральной семье. Его родители — известные актеры Семен Фарада и Марина Полицеймако. А дед — народный артист СССР Виталий Полицеймако, проработавший много лет в БДТ у Товстоногова.

Детство Миши прошло за кулисами Театра на Таганке, места работы его мамы. В восемь лет мальчик впервые снялся в кино — в фильме "Что такое "Ералаш". Окончил музыкальную школу по классу фортепиано, считался весьма перспективным пианистом, и ему даже предлагали пойти в консерваторию. Учился юноша в школе с историческим уклоном, дополнительно занимался английским языком. А в свободное время гонял в футбол, увлекался баскетболом, плаванием и настольным теннисом.

Как признавался сам Михаил, он не стремился в артисты: "По-моему, единственное, куда я стремился – во двор, поиграть в футбол: мама провожала меня в музыкальную школу, а я заворачивал к футбольному полю, бросал портфель с нотами и два часа гонял мяч. А потом возвращался домой и придумывал оправдания своему перепачканному внешнему виду. Но семь классов музыкальной школы по классу фортепиано я все же закончил, а заодно самостоятельно освоил гитару.

Так как я учился в школе с историческим уклоном, то по совету своего преподавателя собирался стать историком. Но мои творческие гены внезапно проснулись от глубокого сна – мама отправила меня на прослушивание в Щукинское училище, и мне вдруг понравилось лицедейство, да настолько, что я решил еще попробоваться в Щепкинское училище, но там больше любили ребят со славянской внешностью, поэтому я из-за своего средиземноморского типа лица провалился…"

Михаил пробовал поступить еще в несколько учебных заведений, в большинство из которых прошел по конкурсу. Однако свой выбор будущий актер остановил на ГИТИСе (РАТИ) .

Театр

В 1997 году, сразу по окончании РАТИ (мастерская А. Бородина), Михаил Полицеймако был принят на работу в Российский академический молодежный театр. На его счету роли в спектаклях: "Ромео и Джульетта" (Бенволио), "Король-олень" (Тарталья), "Дневник Анны Франк" (Господин Дуссел), "Лоренцаччо" (Джомо), "Марсианские хроники" (Уолтер Грипп).

Помимо РАМТ, актер играет в постановках театра на Малой Бронной, "Квартета И", Независимого театрального проекта, АРТ-ТЕАТРа, "Арт-партнера XXI", "La-Театра", "Театрального марафона", Арт Салона Театр, "Оазиса". Известен ролью ди-джея Макса из "Дня Радио" и "Дня Выборов".

Михаил активно участвует в антрепризных театральных проектах Вадима Дубровицкого "Дело в номер", в "Lady’s Night" у Эшана Мамедова, у Леонида Робермана в "Маленьких аферах большого города". Мечтой Полицеймако остается сыграть Петруччио в "Укрощении строптивой".

Театральные работы

Антреприза: 

  • Палладин ("Жанна д'Арк. При дворе и на войне" Г. Стрелкова, АРТ-ТЕАТР)
  • Автор ("Кукушка" П. Гладилина, Компания Петра Гладилина)
  • Ladies Night. Только для женщин (Э. МакКартен, С. Синклер, Ж. Коллар) / Весли (НТП)
  • День Радио (Л. Барац, С. Петрейков, Р. Хаит) / ди-джей Макс (Театр "Квартет И")
  • День Выборов (Л. Барац, С. Петрейков, Р. Хаит) / ди-джей Макс (Театр "Квартет И")
  • Бестолочь (М. Камолетти) / Роберт (ТА "Арт-партнер XXI")
  • Приворотное зелье (по мотивам пьесы Н. Макиавелли "Мандрагора") / Лигурио (ТА "Арт-партнер XXI")
  • Человек и джентльмен (Э.де Филиппо) / Дидженаро, от автора ("La-Театр")
  • Дело (Ф. Достоевский) / Ракитин ("La-Театр")
  • Маленькие аферы большого города (Д. Фо) / Аполлон (ПК И. Гордиенко)
  • Фамильная честь Вустеров (П. Вудхаус) / Берти Вустер (Проект "Театральный марафон")
  • Чапаев и Пустота (В. Пелевин) / Котовский (Арт Салон Театр)
  • Много шума из ничего (У. Шекспир) / Бенедикт (Театр на Малой Бронной)
  • Шулер (Н. Гоголь) / Утешительный (ПЦ "Оазис")
  • Маленькие комедии (А. Чехов) / Ломов (ПЦ "Оазис")
  • Женщина над нами (П. Урсул) (ПЦ "Оазис"
  • Папаши (Д. Декка) / Эрик (НТП)

Михаил считает себя, прежде всего, театральным актером, несмотря на то, что большинству зрителей он запомнился по сериалам и телевизионным программам. Актер с удовольствием снимается в кино, хотя и отмечает, что это гораздо скучнее, чем театр: "Театр – дело живое. А кино – дубль, два, три и все, до свидания".

Кинематограф

Любителям кино Михаил Полицеймако больше известен как комический актер. Свои дебютные роли он сыграл в картинах: "Болотная street, или Средство против секса", "Детство Темы", "Старые клячи", "Даун Хаус", нескольких частях комедии "ДМБ".

Первой же по-настоящему большой работой для Михаила стала приключенческая комедия Виталия Мухаметзянова "Здравствуйте, мы ваша крыша!" (2005). Артист очень смешно сыграл роль провинциального бизнесмена Каприщева.

Яркий комедийный талант был продемонстрирован им и в ленте Алексея Рудакова "День денег". Также запомнились роли Полицеймако в мелодраме Давида Кеосаяна "Три полуграции" (Веня), комедии Александра Замятина "Страсти по кино" (Гриша), картине Андрея Кончаловского "Глянец" (журналист). Кстати, у Кончаловского актер согласился сниматься, даже не спросив о сумме контракта.

Фильм Мурада Ибрагимбекова "Три девушки" привлек Михаила сюжетом. Эта увлекательная черная комедия построена вокруг расследования похищения из Краковского музея знаменитой картины. Стрельба, подделки, подмены, погони и, конечно же, любовь. Съемки происходили в Баку. Три месяца актер вместе с партнерами Сергеем Фроловым и Равшаной Курковой жили в окружении азербайджанских коллег. По признанию артиста, он даже успел научиться петь и ругаться по-азербайджански.

А самой большой удачей Михаил считает работу с Владимиром Хотиненко в фильмах: "По ту сторону волков" и "72 метра". 

Нередко артиста можно увидеть в сериалах. Среди них: "Простые истины", "Кто в доме хозяин?", "Кавалеры морской звезды", "Даша Васильева. Любительница частного сыска" и других.

Всего фильмография актера насчитывает около 80 кинолент.

Телевидение

В своем напряженном графике Михаил Полицеймако находит место и для работы на телевидении как в качестве ведущего программ, так и для съемок в рекламе.

Уже будучи известным и популярным актером, Михаил вел на канале "7ТВ" передачу "Зарядка для всей страны" в паре с фигуристкой Марией Бутырской. 

Позже стал ведущим "Утра на НТВ", затем вел одновременно две кулинарные передачи на канале "Домашний": "Сладкие истории" и "Кулинарный техникум".

В 2008 году принимал участие в телевизионном шоу "Король ринга" на Первом канале, для чего полгода тренировался. "Бокс – это большой опыт. Прежде всего, он тренирует твою смелость. Это жесткий вид спорта, и мне повезло, что я избежал травм. Во время подготовки программы я стал вести более здоровый образ жизни, тренировался три раза в неделю с тренером Марком Ионовичем Мельцером", - признался актер.

В 2010 году участвовал в танцевальном проекте "Стиляги-шоу!", где звезды музыки, кино, спорта и политики обыгрывают популярные танцы из любимых кинофильмов, мультфильмов, видеоклипов. 

С апреля 2010 по сентябрь 2012 года — ведущий ток-шоу о здоровье "О самом главном" на телеканале "Россия".

В 2013 году на "ТВ Центре" вышло семейное реалити-шоу с элементами ситкома "Дом вверх дном". Его главными героями и ведущими стали Михаил Полицеймако, его жена Лариса и дочка Эмилия.

Благотворительность

Михаил Полицеймако участвует в благотворительных акциях для детей. На вопрос, почему это важно для него - отвечает: "Потому что сейчас очень мало людей, которые самоотверженно и бескорыстно помогают детям. Я дружу с Чулпан Хаматовой еще с институтских времен, а она часто организовывает такие мероприятия. Совсем недавно я принимал участие в акции "Подари жизнь" - продавал игрушки в одном из крупнейших супермаркетов столицы. На вырученные средства нескольким ребятишкам уже сделаны операции, которые спасли им жизнь. Это большое дело, и я горжусь, что причастен к нему".

Интервью

О профессии:

"На самом деле, это очень тяжелая профессия. Внешне кажется – ерунда. На самом деле, труд очень тяжелый. Многие говорят, что лицедейство – это женская профессия. Не знаю, для меня это - пахота. Не знаю, что легче: поленницу дров перетаскать или сыграть спектакль на сцене. Просто там работают мышцы, а здесь – твои эмоции. Человек, который ведет обычный образ жизни, он использует эмоции по назначению, а мы эмоции используем во время работы. В нашей душе – где она, никто не знает – тоже есть мышца. И ее нужно обязательно тренировать, иначе она зачерствеет". 

"Как рыба привыкла жить в воде, так же и я привык находиться за кулисами или на съемочной площадке. Я не отношусь к этому как к работе и не жду, когда же это закончится. Для меня спектакль — это способ самовыражения, энергетическая разрядка даже на физиологическом уровне..." 

"Для актера слава – не главное. Главное – заниматься профессией и не размениваться. Артист может быть популярным, а потом за секунду кануть в неизвестность – он даже не заметит этого момента. Поэтому мне импонируют люди, которые, несмотря на известность, не забывают здороваться, говорят окружающим "вы" и не открывают дверь ногой. Успешный актер – это 40 % таланта, того, что заложено родителями и Богом, 40 % – работоспособности и 20 % – удачи".

О театре и кино:

"Я считаю театр более продуктивным для профессии актера. Это основная профессия. Хоть актерство и переводится как "эктин" (acting) – действовать, но на самом деле ты живешь логикой другого человека. Все-таки кино – это одноразовая история. Смысл театра в том, чтобы повторить, повторить то, что ты уже много раз играл. Поэтому театр гораздо профессиональнее. И в театре гораздо интереснее, чем в кино. Потому что театр – это поиск. А в кино ты ищешь быстро. Потому что ты пришел на съемочную площадку, даже если ты подготовлен, что-то придумал – и все. А театр – это постоянный поиск". 

О съемках в рекламе:

"Не вижу в этом ничего зазорного. Это все - моя работа, я - артист, а все артисты по сути - клоуны. Тем более, что сейчас у меня большая семья, и ее нужно не только накормить, обуть и одеть, но и побаловать подарками".

О семье:

"Драться за свою семью — удел мужчины. Женщина должна быть за мужем, она существо ведомое. Жена может кричать, выпендриваться, командовать, но последнее слово должно оставаться за мужиком". 

О жене:

"С супругой мне повезло несказанно, у меня лучшая жена на свете. Лара — настоящая героиня. Я только работаю, а все остальное на ней. Она и дочками занимается, и домашними делами, и еще обо мне успевает заботиться. Ждет меня порой за полночь с ужином... Она — мой самый близкий человек, другие женщины меня в принципе не интересуют. Даже самые красивые и сексуальные не идут с ней ни в какое сравнение".

О детях:

"Я считаю, что у детей должно быть детство. Не понимаю родителей, которые водят своих малышей на бесконечные кастинги, заставляют их часами сидеть в коридорах "Мосфильма" или студии Горького. Дети должны радоваться жизни, много смеяться, веселиться. Конечно, я не имею в виду, что ребенок должен расти полным бездельником, но важно, чтобы все было в меру. У меня было очень хорошее детство. Даже несмотря на то, что мне приходилось ходить в музыкальную школу, которую я просто ненавидел!" 

"Глупо звучит, но я счастлив, что у моих детей молодой папа. Никита родился, когда мне было 25, Эмилия — в 31, а Соня — в 34 года. Сейчас мне 37 лет, и у меня есть какой-то запас времени. Я могу с ними побыть, поставить их на ноги и увидеть своих детей в их тридцать семь". 

"В профессиональный спорт ребенка можно отдать, только если у него есть ярко выраженные способности. Нельзя заставлять идти в секцию просто так, чтобы он гробил там свое здоровье. Никита недавно стал заниматься греко-римской борьбой — чем-то она ему понравилась. Хотя я хотел отдать его на бокс — сам в детстве занимался этим видом спорта. Эмилия ходит в музыкальную школу и занимается танцами. Она гиперактивная: много бегает, не любит сидеть на месте. Миля и Соня - абсолютно разные. Поразительно, как при общих маме и папе и разнице всего в три года, они могли получиться настолько непохожими! Соня все время ест, как я в детстве, а Миля в свои пять лет уже следит за фигурой".

Об отце:

"Раньше моим любимым праздником был Новый год. У папы 31 декабря день рождения, и мы всегда его отмечали весело, шумно, в большой компании. А теперь для меня это самый грустный праздник. Говорят, время лечит, но я, думая о папе, по-прежнему ощущаю невыносимую боль.

Мне ужасно его не хватает, и с каждым днем я нуждаюсь в нем все сильнее. Жалею, что многое между нами осталось недосказанным, что я недодал ему внимания. Папа безумно любил жизнь, мужественно боролся с болезнью и абсолютно искренне не понимал, почему его не хотят вылечить. И мне это до сих пор не дает покоя. Не могу смириться с тем, что ничем не сумел ему помочь".

О фамилии:

"Дело в том, что настоящая фамилия моего отца — Фердман, Фарада же — сценический псевдоним. Фамилию Полицеймако родители дали мне еще при рождении — так я записан в документах. Менять ее я не стал. Зачем? Я горжусь тем, что ношу потомственную театральную фамилию. Мой дед — актер ленинградского Большого драматического театра Виталий Полицеймако, лауреат Сталинской премии. Фамилия Фердман, надо сказать, не умерла. Папина сестра Женя и ее дети — все Фердманы, живут в Израиле, в Хайфе".

О своем весе:

"В 34 года я весил 117 килограммов, то есть сейчас мог бы весить все 150. Был бы как три меня. Пришлось взять себя в руки. Физическая форма человека зависит не от диет, а от того, что у него в голове. Расставаться с некоторыми из продуктов мне было очень печально. Например, я с детства обожал колу, она была для меня, как и для всех советских детей, настоящим подарком. Сейчас понимаю: газировка — это "здравствуй, диабет". Я видел людей, которые на ней "сидят", пьют целыми днями. Я от нее отказался, а еще не ем чипсы, фастфуд, белый хлеб, а также сладости — их я просто не люблю", - признается Михаил, которому за несколько месяцев удалось сбросить более 20 лишних килограммов.

По материалам Википедии и сайтов: kino-teatr.ru, uznayvse.ru, 24smi.org, lifeactor.ru, vokrug.tv, seductrice.ru, biography-life.ru, argumenti.ru, policeymako-art.ru, liveinternet.ru, 7days.ru, tele.ru, ivi.ru, well-groomed.ru, ok-magazine.ru, jewish.ru.

Фильмография: Актер

  • О чем говорят мужчины. Простые удовольствия (2023)
  • Истории большой страны (2023)
  • И снова здравствуйте!-2 (2023)
  • Тот мужчина, та женщина (2022)
  • Оптимисты. Новый сезон (2021), сериал
  • Руммейт (2020)
  • Новогодний ремонт (2019)
  • Вне игры-2 (2019), сериал
  • Шелест. Большой передел (2018)
  • Трезвый водитель (2018)
  • Рассвет на горе Адама (2018)
  • Ныряльщица за жемчугом (2018)
  • Большая игра (2018)
  • Я любить тебя буду, можно? (2017)
  • Туфли (2017)
  • Слуга народа-2 (2017), сериал
  • Парижанка (2017)
  • Отчаянный домохозяин (2017)
  • Воспитание и выгул собак и мужчин (2017)
  • Война и мир супругов Торбеевых (2017)
  • Аленка из Почитанки (2016)
  • Король Мадагаскара (2016) (не был завершен)
  • Пятница (2016)
  • Завтрак у папы (2015)
  • Деффчонки (2015), сериал
  • День выборов-2 (2015)
  • Тайный город-2 (2014), сериал
  • Тайный город (2014), сериал  
  • Одесса (не был завершен) (2014)
  • На глубине (2014), (сериал)
  • Любовь напрокат (2014)
  • Коньки для чемпионки (Украина) (2014)
  • Отель "Президент" (2013), сериал 
  • Местные новости (2013), сериал
  • Записки экспедитора тайной канцелярии-2 (2012), сериал
  • Собачья работа (2012), сериал
  • Девушка в приличную семью (2012)
  • Спасти мужа (2011)
  • Самоубийцы (2011)
  • Карамель (2011), сериал
  • Шерше ля фам (2011)
  • Школа для толстушек (2010)
  • Сыщик Самоваров (2010)
  • Стерва для чемпиона (2010)
  • Записки экспедитора тайной канцелярии (2010)
  • Приключения Алисы. Пленники трех планет (2010)
  • Неоконченный урок (2009)
  • Московский фейерверк (2009)
  • ЛОпуХИ: эпизод первый (2009)
  • Крем (2009), сериал
  • Боксеры предпочитают блондинок (2009)
  • Я знаю, как стать счастливым! (2008)
  • Тариф новогодний (2008)
  • Моя любимая ведьма (2008)
  • Мой осенний блюз (2008)
  • День радио (2008)
  • Воротилы  (2008), сериал
  • Три девушки (2007)
  • Служба доверия (2007), сериал
  • Руд и Сэм (2007)
  • Приключения солдата Ивана Чонкина (2007)
  • Нулевой километр (2007)
  • Идеальная жена (2007)
  • Иван Подушкин. Джентльмен сыска-2 (2007)
  • Дом кувырком (2007)
  • Глянец  (2007)
  • В ожидании чуда (2007)
  • Кто в доме хозяин? (2006), сериал
  • Три полуграции (2006)
  • Страсти по кино: Бешеные деньги  (2006)
  • Русский перевод  (2006)
  • Неверность  (2006)
  • Мустанг (2006)
  • День денег  (2006)
  • Братья по-разному  (2006)
  • Большие девочки (2006)
  • Бешенные деньги  (2006)
  • Аэропорт-2 (2006)
  • Здравствуйте, мы ваша крыша!  (2005)
  • Есенин (2005), сериал
  • Девочки (2005)
  • Влюбленный агент. Не оставляйте надежду, маэстро! (2005)
  • Богиня прайм-тайма (2005)
  • Моя прекрасная няня (2004),  сериал
  • Операция "Эники-Беники" (2004)
  • Любовные авантюры (2004)
  • Лесная царевна (2004)
  • Кавалеры морской звезды (2004), сериал
  • Даша Васильева 3. Любительница частного сыска (2004), сериал
  • Граф Крестовский (2004)
  • Афромосквич (2004)
  • 72 метра (2004)
  • Прощание в июне (2003)
  • Капитан Правда (2003)
  • Замыслил я побег (2003)
  • Ангел на дорогах (2003)
  • По ту сторону волков (2002), сериал
  • Театральная академия (2002)
  • Светские хроники (2002)
  • Даже не думай (2002)
  • Все, что ты любишь (2002)
  • ДМБ: Снова в бою (2001)
  • ДМБ - 004 (2001)
  • ДМБ - 003 (2001)
  • Даун Хаус (2001)
  • Истинные происшествия, или безумный день монтера (2000)
  • ДМБ - 002 (2000)
  • Простые истины (1999), сериал
  • Директория смерти (1999), сериал
  • Детство Темы (1991)
  • Болотная street или средство против секса (1991)

Кадры

Авто-геолокация