Ближний круг Николай Цискаридзе

3 ноября 2019, 17:10

Персоны

Впервые в истории программы в студии вокруг своего мастера собрались артисты балета. Народный артист России Николай Цискаридзе известен как выдающийся танцовщик, но мало кто представляет его в роли учителя, а между тем, педагогический стаж у Николая Максимовича серьезный. Свои первые классы он провел в Большом театре, подготовил артистов, уже ставших звездами, а теперь под его руководством набираются опыта ученики знаменитой Академии русского балета им. А.Я. Вагановой в Санкт-Петербурге.

Чтобы ответить на главный вопрос: как из юных танцовщиков создать звезд балета, пришлось обсудить многое. Знаменитый артист и педагог объяснил, по каким критериям набирают в легендарную Академию им. Вагановой, чему и как учат артистов балета; почему ученику стоит радоваться, если педагог к нему цепляется; что эффективнее в обучении – "кнут или пряник"; когда и как становится понятно, получится из танцовщика звезда, или нет; почему для артиста балета важна начитанность; какая психологическая подготовка поможет артисту выйти на первые роли.

Николай рассказал, как его самого учили его знаменитые педагоги – Петр Антонович Пестов и Марина Тимофеевна Семенова, поделился своими профессиональными секретами и вместе с коллегами и учениками обсудил ситуацию в мире балета.
Участники программы: Николай Цискаридзе – народный артист России, ректор Академии русского балета им. А.Я. Вагановой; Жанна Аюпова – народная артистка России, художественный руководитель Академии им. А.Я. Вагановой; Денис Родькин – артист балета, премьер Большого театра РФ; Анжелина Воронцова – балерина Михайловского театра; Егор Геращенко, Оскар Фрейм – артисты балета, Большой театр РФ; Элеонора Севенард – балерина Большого театра РФ; Ника Цхвитария – балерина Мариинского театра; артисты балета Мариинского театра: Николай Воробьев, Руслан Стенюшкин, Павел Михеев, Роман Малышев; Ирина Ситникова – заведующая кафедрой классического танца Академии им. А.Я. Вагановой.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация