Завтра не умрет никогда За северным ветром

6 сентября 2018, 23:10

России принадлежит около 40% земель, расположенных вокруг Север-ного Полюса. На этих бескрайних просторах даже самые привычные задачи: обеспечение энергией, добыча полезных ископаемых, эксплуатация транспорта требуют неординарных решений. Над созданием новых технологий для условий Крайнего Севера работают герои нашего фильма.

На Балтийском заводе в Санкт-Петербурге на основе плавучего атомно-го энергоблока "Академик Ломоносов" строится пилотная атомная тепло-электростанция (ПАТЭС). Плавучая станция может использоваться не только для получения электрической и тепловой энергии, но и для опреснения мор-ской воды.

Мы познакомимся с уникальным проектом лаборатории "Артик-шельф", благодаря которому можно отслеживать траектории движения айсбергов и буксировать их на безопасное расстояние. А на берегу Финского залива наша съемочная группа приняла участие в испытаниях подводного глайдера – разработки Санкт-Петербургского Государственного морского технического университета. Аппарат при любых температурах способен быть полностью автономным в течение полугода. И использоваться может не только в научных целях, но и при строительстве и эксплуатации подводных объектов.

Нам удалось побывать в поселке Сабетта на Ямале и снять работу буровой платформы "Арктика". Благодаря инновационным разработкам, буровики получили возможность эффективно работать в невероятно тяжелых условиях. Это только малая часть проектов, которые воплощает наша страна на территории Арктики. Но на их примере можно понять, как современные техноло-гии в совершенно разных областях помогают суровые северные территории сделать ближе!

В фильме принимают участие: Павел Ипатов – директор по стратегии и управлению специальными проек-тами АО "Концерн Росэнергоатом"; Борис Гайкович – заместитель генерального директора ЗАО "НПП ПТ "Океанос", генеральный конструктор глайдера; Юрий Гудошников – руководитель лаборатории "Арктик Шельф" Арктиче-ского и Антарктического научно-исследовательского института; Сергей Москунов – региональный руководитель проекта "Арктика"; Владимир Коршуков – буровой мастер платформы "Арктика"; Ринат Сейфутдинов- бурильщика эксплуатационного и разведывательного бурения 8 разряда платформы "Арктика".

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация