Завтра не умрет никогда Самая красивая энергия

6 февраля 2024, 23:15

Энергию ветра человечество научилось использовать многие сотни лет назад. Только с приходом XXI века ветроэнергетика стала самой быстроразвивающейся энергоотраслью в мире. Ветростанции строят повсюду. Kидер в этой гонке Китай, за ним идут США и Европа. А какое же место в этом процессе занимает Россия? Необходимо ли нашей стране строить свои ветростанции? Действительно ли так безопасен и экологичен такой источник энергии, как ветер?

В фильме "Самая красивая энергия" мы расскажем о том, как в нашей стране возрождается, а во многом заново создается целая отрасль – ветроэнергетика. Мы побываем на заводах, где производят элементы конструкции ветрогенераторов, на самом настоящем ветропарке, где вырабатывается энергия для целого города и поговорим с людьми, живущими неподалеку от этих белоснежных великанов.

Мы развеем мифы, созданные журналистами вокруг ветроэнергетики, и зададим экспертам вопросы, которые волнуют многих.
Нам самим важно было понять, действительно ли имеет смысл развитие ветроэнергетики в нашей стране – самой богатой в мире по залежам углеводородов? Ведь пока на ветроэнергетику приходится только 1% установленных мощностей от всей вырабатываемой в стране электроэнергии. Оказалось, что дело здесь не только в цифрах и процентах. Ветроэнергетика – это инвестиции в будущее, возможность сохранить для следующих поколений ископаемые ресурсы и не упустить технологии, которые в мире только набирают обороты.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация