Ближний круг Александр Митта

13 октября 2019, 17:25

Сегодня в студии «Ближнего круга» соберутся начинающие и уже известные режиссёры и сценаристы, которые прошли Школу Александра Наумовича Митты. Нескольким поколениям зрителей А. Митта дал фильмы, которые сейчас называют культовыми. Мы назовём их любимыми: «Звонят, откройте дверь», «Гори, гори моя звезда», «Экипаж», «Сказка странствий», «Затерянный в Сибири», «Граница. Таёжный роман», «Шагал – Малевич».

Сначала Митта снимал кино для детей и говорил с ними, как со взрослыми. Потом обратился ко взрослым и стал рассказывать им сказки. Волшебные страшные сказки о любви, смерти и таланте. Каждый фильм выбивался из привычного ряда. В каждой ленте – смешение всех жанров: мелодрама, комедия, трагедия, притча, экшн. Режиссер совмещает несовместимое, зритель не отдыхает ни минуты.

Свои рецепты успеха он изложил в книге «Кино между Адом и Раем» – для тех, кто хочет написать сценарий, поставить фильм и сыграть в нем главную роль. Он преподавал кинематографическую науку в Гамбурге, на ВКСР и создал московскую «Киношколу А. Митты». Мы увидим А. Митту на съемочной площадке, он расскажет о том, как «снимать классное кино», вспомнит своё непростое детство, работу художником, учёбу во ВГИКе у М.И. Ромма. Мы посмотрим видеоприветствия его друзей и коллег: В.Ю. Абдрашитова, Д.Х. Астрахана, А. Белого, и, конечно, будем смотреть фрагменты фильмов его учеников.

В программе принимают участие: А. Н. Митта, педагоги «Киношколы», сценаристы Юрий Коротков, Олег Сироткин, режиссёры и сценаристы Николай Лебедев, Александр Карпиловский, Наталия Углицких, Константин Фам, Элина Суни, Ирина Ситкова, Александр Зельдович, Георгий Ратушев, Леонид Залесский, Юлия Николаева, Мария Дарская и др.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация