Библейский сюжет Илья Ильф, Евгений Петров. Золотой теленок

20 августа 2020, 17:35

"Был, господа, в Москве молодой человек, комсомолец. Звали его Адам. И была в том же городе молодая девушка, комсомолка Ева. И вот эти молодые люди отправились однажды погулять в московский рай, Парк Культуры и Отдыха. У нас обычно молодые люди беседуют о любви. Но ваши Адам и Ева были марксисты и, возможно, говорили о мировой революции.

Во всяком случае, вышло так, что, прогуливаясь по бывшему Нескучному саду, они присели на траву под деревом. Не знаю, какое это было дерево. Может быть, древо познания добра и зла... Но марксисты, как вам известно, не любят мистики. Им, по всей вероятности, показалось, что это простая рябина. Продолжая беседовать, Ева сорвала с дерева ветку и подарила ее Адаму".

Притчу о современном грехопадении, в поезде, идущем на открытие Турксиба, рассказывает в романе маленький и злой представитель австрийской свободомыслящей газеты господин Гейнрих. Его никто не хочет слушать, а между тем он предлагает выбрать правильную точку зрения на суть происходящего в Советской России – библейскую.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация