Ближний круг Анатолий Праудин

29 сентября 2019, 17:40

Программа "Ближний круг" – в городе на Неве. Мы встречаемся с людьми, которых в Санкт-Петербурге называют "Праудинскими актёрами". И это не от слова "правда" (впрочем, может, и от него тоже), а от фамилии мастера Института сценических искусств, театрального режиссера Анатолия Аркадьевича Праудина. Это человек, которого за одни и те же постановки одновременно неистово ругают и так же неистово восхваляют. Человек, фамилия которого всегда соседствует со словом "парадоксальность".

Его ближний круг, в первую очередь, состоит из тех, кто когда-то ушел за ним из ТЮЗа им. Брянцева. На заре 90-х Анатолий Праудин возглавил этот Театр юного зрителя и неожиданно для всех провозгласил его "Театром детской скорби". В нашей программе Анатолий Аркадьевич рассказывает, что это значит. После скандала с ТЮЗом он с группой единомышленников создал театр "Экспериментальная сцена". По его концепции это – "МХАТ для детей". Этот театр продолжает существовать и имеет своих страстных почитателей.

В студии так же присутствует Санкт-Петербуржский театр "Цехъ". Его самостоятельно создали выпускники первой мастерской Анатолия Праудина. И этот молодой театр уже стал обладателем престижных театральных премий.

В студии так же находятся праудинские студенты-первокурсники, те, которым еще предстоит войти в когорту таких своеобразных "праудинских" воспитанников.

В программе принимают участие:
Анатолий Аркадьевич Праудин – театральный режиссёр, педагог, лауреат Государственной премии РСФСР, актёры Экспериментальной сценф – Алла Еминцева, Маргарита Лоскутникова, Юрий Елагин, Александр Кабанов; актеры "ЦЕХЪ театр" – Михаил Каргапольцев, Иван Решетняк, Анастасия Чеха, Анна Петросян, Юлия Гришаева, Юлия Иванова, Анастасия Гирева, Роман Муромцев и другие.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация