Полный контакт Китай рванул в космос

25 марта 2021, 10:07

Персоны

Блестящий ответ: Китай объявил о введении санкций против Евросоюза за вмешательство Брюсселя в дела Синьцзян-Уйгурского автономного района. Гость – исполняющий обязанности директора Института Дальнего Востока РАН, профессор Алексей Маслов.

Отношения Европы и России. Гость – немецкий политолог Александр Рар. Ведущий "Вестей ФМ" – Владимир Соловьёв.

Смотрите программу "Полный контакт" на канале Соловьёв LIVE

Владимир Соловьёв в Twitter и Telegram

МАСЛОВ: Китай – та страна, которая заставляет о себе говорить. Если в Китае проседает фондовый рынок, то весь мир хватается за сердце. Китай – это та страна, которая влияет на тренды, поэтому Китай может жёстко отвечать на санкции…

***

МАСЛОВ: Проблема не в том, что Китай настолько силён, что США его боятся, конечно, США сильно опасаются Китая. Вопрос в том, что если Россия не усилит сейчас свою позицию по высоким технологиям, не то что не сравняется с Китаем, а не начнет сильно продвигать наши высокотехнологичные изделия в мир, то мы будем в хвосте китайской политики.

***

МАСЛОВ: По сути дела, мы сейчас возвращаемся к старой эпохе холодной войны в том смысле, что противостояние стимулирует развитие технологий. Посмотрите, Китай за последние месяцы запустил спутников самого разного назначения больше, чем в прошлом и позапрошлом году вместе взятых. В этом году будет запуск 40 крупных китайских космических объектов. Зачем? Китай говорит, что мы запускаем спутники для того, чтобы наблюдать за движением транспорта и грузов по всему миру, за экологией. Положим, что это так. Хотя все эксперты говорят, что это спутники раннего предупреждения, которые защищают от атаки из космоса, прежде всего американской атаки.

Полностью слушайте в аудиофайле.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация