Формула смысла Полёт Гагарина в космос – фундаментальное событие

12 апреля 2021, 07:06

Персоны

60 лет назад Юрий Гагарин совершил первый в истории полет в космос. Это гигантский прорыв для всего человечества. Это часть нашей истории, которая дает нам силы. Как дальше будет развиваться российская космонавтика? Ведущие "Вестей ФМ" – Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

Также в программе: расширение БАМа.

Дмитрий Куликов в Twitter

КУЛИКОВ: "Представить, что после страшной войны, Великой Отечественной войны, что за 15 лет мы не только восстановимся, но и что мы полетим в космос, представить это было очень трудно, весь мир не мог во всё это поверить. Тем более важные события за четыре года до этого произошли. Первый полет советского спутника, он был первым искусственным аппаратом, который оказался на орбите Земли, сигнал спутника слушал зачарованно весь мир. Но в этом был еще один сигнал – этот сигнал сообщал нашим противникам и врагам по холодной войне, что Советский Союз обладает очень серьёзными средствами доставки ядерного оружия в любую точку планеты, если этого потребуют обстоятельства. Это вызывало зависть и ужас".

***

КУЛИКОВ: "Это событие – часть нашего с вами культурного фундамента. И часть той истории, которая позволяет утверждать, что после войны мы с вами окончательно цивилизационно оформились. Если хотите, то победа в войне и полёт Гагарина – это два фундаментальных события, которые нас продвинули на следующий уровень социальной организации, и позволяют говорить о том, что несколькосотлетнюю, минимум 300, а по большому счету 400 лет, конкуренцию с западным миром мы выиграли".

Полностью слушайте в аудиофайле.

Подкасты программы "Формула смысла"

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация