Полный контакт В планах России – создание своей орбитальной станции

9 июня 2021, 09:07

Персоны

Как американские санкции против российских предприятий космической отрасли могут повлиять на сотрудничество России и США в космосе? Специальный гость – генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

9 июня – Международный день архивов. Гость – публицист Владимир Корнилов. Ведущий "Вестей ФМ" – Владимир Соловьёв.

Также в программе: суд по делу MH17 в Нидерландах.

Смотрите программу "Полный контакт" на канале Соловьёв LIVE

Владимир Соловьёв в Twitter и Telegram

РОГОЗИН: "Российская космонавтика – это не только Луна, Марс и так далее. Российская космонавтика – это прежде всего решение задач оборонной безопасности и именно "Роскосмос" сегодня является поставщиком материальной базы, материальной основы для ракетных войск стратегического назначения, для нашего атомного подводного флота. Это Роскосмос, это наши предприятия. Это первая задача и самая главная. Сейчас мы работаем над тяжелой межконтинентальной баллистической ракетой "Сармат". Вторая задача – это создание орбитальной группировки для повышения качества жизни наших людей. Это цифровое телевидение, это ГЛОНАСС, это космический мониторинг, это экологический мониторинг и так далее. Это гражданская тема. И третья тема – это наука. В ближайшие месяцы и годы мы открываем программу по освоению небесных тел и планет Солнечной системы. К концу года будет готов аппарат Луна-25...".

***

РОГОЗИН: "Мы хотим создать свою орбитальную станцию, мы мечтаем о ней. Она нам нужна совершенно в иных целях – именно для того, чтобы полностью обеспечивать защиту среды, экологии на нашей планете и для решения других задач. Орбиту, которую мы выбрали, она позволит станции видеть и обозревать все точки Земли каждые двое суток".

Полностью слушайте в аудиофайле.

Слушайте прямой эфир программы! Оставляйте свои комментарии в социальных сетях на официальных страницах "Вестей ФМ"! Как связаться с эфиром через WhatsApp, по СМС, через соцсети.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация