Американские горки "Гайки шариата в Афганистане закручиваются на глазах"

25 августа 2021, 18:09

Персоны

Об эвакуации – в том числе на коммерческой основе – людей из Афганистана, ситуации с соблюдением прав человека в этой стране и многом другом в эфире "Вестей ФМ" беседуют Александр Андреев и политолог-американист Дмитрий Дробницкий.

ДРОБНИЦКИЙ: Сейчас 18 гражданских самолётов "призвано", что называется, на службу в вооружённые силы, и этого явно будет недостаточно, поэтому и появляются на рынке предложения от частных контрактников, например, от бывшего основателя Blackwater. Гражданские борты, которые задействует пентагон, не будут летать в Кабул – они будут летать на территорию сопредельных государств и будут использоваться для перевозки тех, кто уже тем или иным способом вывезен из Афганистана. И вот вчера появилось сообщение, что, помимо военных, эвакуировано 59 тысяч человек, причем не уточняется, кого конкретно – американцев, британцев или афганцев, но вот Байден сегодня уже заявил о вывозе 70 тысяч человек, и, судя по всему, там находится еще столько же людей, которых нужно вывезти. При этом есть абсолютная уверенность, если посмотреть американские СМИ, и даже британские уже об этом пишут, что на самом деле, конечно, всех афганцев, которые были задействованы в американских программах, жизни и здоровью, во всяком случае, условиям жизни которых точно угрожают талибы, уж просто никто не считает, скорее всего, оставят там.

* * *

ДРОБНИЦКИЙ: После первых, "вегетарианских", я бы сказал, заявлений "Талибана" (запрещенного в России) о том, что они создадут инклюзивное правительство, о том, что женщина – важная составная часть афганского общества, тем не менее, гайки шариата закручиваются на наших глазах. Есть тревожные данные у комитета ООН по правам человека, что казни были и продолжаются до сих пор. И, конечно, это касается в первую очередь тех людей, которые пошли на сотрудничество с западными странами. Это первый момент, а второй – несмотря на все заявления, в европейском понимании права женщин, конечно, там соблюдаться не будут. Было смешно это ожидать.

Также в программе:

внутренняя политика США, борьба американцев с пандемией и др.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация