Рассказы из русской истории. ХVIII век (авторский курс Владимира Мединского) Петр I Великий: Второе посольство в Европу (1716-1717)

29 мая 2022, 13:30

К 1716 году соотношение сил в войне против Швеции окончательно складывается в пользу России. Но необходимо учитывать позицию и других европейских держав – нужны сильные союзники на континенте. Первоначально это Англия, но постепенно она начинает смотреть на усиливающуюся державу Петра с недоверием и опаской. Зато новые возможности открывало укрепление отношений с традиционным противником англичан – королевской Францией.

Почему таким нежизнеспособным оказался Северный союз? Один и тот же Амстердам и два таких разных Петра – как изменилось его восприятие Европы за минувшие двадцать лет? Как прошла первая в истории встреча русского царя с французским королем? Каким увидела взрослого Петра просвещенная часть французского общества? Что Петр привез из своего второго Великого Посольства в Европу? Смотрите в новом выпуске из цикла рассказов Владимира Мединского "Петровские времена".

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация