Вести. Омск Житель Омской области создает эксклюзивную посуду из бересты

25 августа 2022, 08:22

Вот уже больше 40 лет у Сергея Кузьмина из села Колосовка не пропадет настроение работать с самым живым материалом на платене- деревом. Короба, шкатулки, корзинки, пастушьи рожки и даже обложки для пасопрта в его мастерской создано всё из бересты.

Кузьмин Сергей, ремесленик:
Вот он, мой первый короб стоит, до сих пор храню. Это самая первая моя работа, я до сих пор ее храню".

Столяр почти с вековым стажем берестой увлекся 14 лет назад вместе с братом. От дереве решили попробовать себя в более филиграной работе резьбе по березовой бересте . Любовь к работе руками передалась от предков. еще прадед и дед Сергея Кузьмина работали и создавали из дерева.


Кузьмин Сергей, ремесленик:

"Эта прялка моего деда, с этого всё и началось когда-то. И так пошло это с деда, я тоже начал потом заниматься: мебель делал, столики".

Резьба по бересте – древний народный промысел,известный даже за рубежом. К слову, работы ремеленика из Колосовки разлетелись по всему миру. Обычным резаком на березовой коре появляются кружева и картины. Раньше такие предметы были привычны в домах, теперь – произведения искусства.

Сейчас Сергей Кузьмин возрождает ещё один народный промысел. Заготовка Иван-чая. Один из самых популярных напитков на Руси. Отлично хранится в коробах из бересты.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация