XX век Человек придумал песню. Авторский вечер поэта Леонида Дербенева. 1990

27 февраля 2023, 11:10

Вступительное слово – Денис Бочаров, журналист, музыкальный обозреватель.

Леонид Дербенев – известный поэт-песенник. На его стихи написано более двух тысяч песен, многие из которых стали хитами. Знатоки шутят, что если бы он написал слова лишь к одной песне "Есть только миг", то его известность не стала бы от этого меньше. Родился Леонид Петрович в 1931 году. Увлекся поэзией еще в старших классах школы, но то, что она станет его судьбой, понял не сразу. Закончил юридический институт и только через несколько лет стал сотрудничать с литературными журналами.

Встреча с композитором Арно Бабаджаняном оказалась для него судьбоносной. Их песня "Лучший город Земли" в исполнении Муслима Магомаева сразу стала невероятно популярной. Прозвучал этот небольшой музыкальный шедевр в 1964 году. Потом были песни к фильму "Русское поле", песни к комедиям Гайдая, к фильмам режиссера Г. Юнгвальд-Хилькевича и многие-многие другие, которые мгновенно становились хитами… Леонид Петрович был человеком ярким и незаурядным. Будучи глубоко верующим, восстановил храм в своей родной деревне. А еще – любил рыбалку и, как говорят, рыбачил везде, где была вода. Его друзьями по рыбалке были народный артист СССР, дирижер Е. Светланов, а также любимцы театральной Москвы, народные артисты РСФСР А. Ширвиндт и М. Державин.

В авторском вечере поэта принимают участие: Е. Шаврина, М. Боярский, М. Распутина, Ф. Киркоров, группа "Веселые ребята", А. Пугачева, В. Добрынин.

Ведут концерт: диктор ЦТ А. Вовк и композитор В. Добрынин.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация