Россия в деле Металл

7 апреля 2023, 16:10

На Лебединском горно-обогатительном комбинате построен уникальнейший комплекс – это крутонаклонный конвейер. 215 метров подъем высоты, 700 метров протяженность конвейера. Впервые в России используется технология транспортировки руды со дна карьера на борт карьера.

Металлурги страны варят разные марки металла, которые используются в авиастроении, судостроении, космической отрасли. Например, одна из новейших разработок – это металлопрокат стали марки 14ХГНДЦ. Она позволяет эксплуатировать мосты без окраски. Это все удешевляет эксплуатацию моста на всем протяжении жизненного цикла. А в России жизненный цикл моста – порядка 100 лет.

На ОЭМК 12 плавок за смену выпускает каждая печь, то есть каждый сталевар. Это редкий завод, где полностью выплавка стали производится только в электропечах. Электросталеплавильный цех самый крупный в Европе.

Производство экологически чистое по сравнению с доменным. ГБЖ. Почему это технологический прорыв? При производстве этого металлизованного продукта не применяется уголь и прочие загрязняющие атмосферу материалы. Зеленая эволюция металлургии является основой эволюции отрасли в интересах будущих поколений.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация