Россия в деле Судостроение

7 апреля 2023, 17:00

В Санкт-Петербурге на верфи сняты готовое электросудно, а также суда, которые пока только собираются. Специалисты "Морсвязьавтоматики" поставляют двигатели, узлы, микросхемы для сборки электросудов. Этот экологически чистый вид речного транспорта сегодня уже принимают Москва, Екатеринбург, Нижний Новгород.

В Нижнем Новгороде на заводе "Красное Сормово" начали собирать судакраболовы. Пока страна в начале пути. Завод выполняет заказ на первые пять, которые будут ходить в Баренцевом море. Российские краболовы способны осуществлять полный цикл по вылову и производству замороженной, вакуумированной продукции.

Кроме этого, на заводе был спроектирован, собран и спущен на воду в 2020 году четырехпалубный теплоход проекта PV300. Он стал первым круизным лайнером в постсоветской истории.

КБ Алексеева начали серийное производство судов на подводных крыльях. Метеоры уже ходят по рекам страны. Многие забыли о существовании этого удобного и высокоскоростного вида водного транспорта. Выросло поколение, которое и не знает, что это такое.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация