Разное время. Радиоканал Работы по спасению горняков продолжаются в Амурской области

20 марта 2024, 16:20

Персоны

Работы по спасению горняков продолжаются в Амурской области.

В программе "Разное время" о работе спасателей и об ответственности владельцев рудника рассказал член Академии горных наук, заместитель декана факультета экономики и бизнеса Финансового университета при правительстве РФ Иван Петров:

"Я уверен, что инженеры-спасатели понимают весь план спасательных работ. А попавшие под завал шахтеры смогут продержаться достаточно долго. Поэтому сотрудники МЧС правильно делают, что не рвутся в бой через завал, а планомерно разрабатывают все необходимое для спасения людей.

Вернее всего, причинами обрушения были нарушения паспорта проведения горных работ, ненадлежащее использование оборудования или природный фактор – ослабление толщи пород кровли из-за таяния снега и льда.

Паспорт горных работ, являющийся основным документом для их проведения, наверняка составлен грамотно, но здесь мы видим явные нарушения этого регламента.

А чтобы такие случаи не повторялись впредь, руководству таких предприятий необходимо вбить себе в голову, что последовательность событий – прибыль любой ценой, нарушения, катастрофа, суд – это не самый оправдываемый вид деятельности".

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация