В Мурманске реконструируют Дома офицеров Северного флота • Выпуск 06 марта 2026 года
В Североморске продолжается реконструкция Дома офицеров Северного флота. Это центр культурной жизни всего города и выявленный объект культурного наследия. Одна из основных задач – сохранить исторический облик здания 1954 года. За работами следила Наталья Погадаева.
Дом офицеров флота преображается. Военные строители перекладывают несущие кирпичные стены, меняют практически все снаружи и внутри.
Многие годы ДОФ был местом отдыха и важных мероприятий. Здесь бывали Гагарин и Хрущев. Это родные стены Ансамбля песни и пляски Северного флота. Долгое время здание пустовало, теперь его возвращают к жизни.
"Этот объект является знаковым для города, он создает архитектурный облик центральной площади. Поэтому здесь необходимо максимально сохранить исторический облик объекта. Будем восстанавливать лепнину, которая была ранее, как на фасадной части здания, так и внутри, во внутренних помещениях", – рассказал советник директора филиала Военно-строительной компании Павел Сипягин.
Историческое трехэтажное здание 1954 года площадью более семи тысяч квадратных метров специалисты Военно-строительного комплекса восстанавливают без выходных.
Наталья Погадаева: "Мы находимся в самом сердце североморского Дома офицеров. Это будущий зрительный зал, чуть дальше – сцена. Конечно, она будет расположена гораздо выше нынешнего уровня. А там внизу будут обустроены дополнительные вспомогательные помещения."
На объекте сейчас задействованы 110 человек.
"Конструкция сцены находилась в плачевном состоянии. Как показало обследование, железобетонные конструкции не несут. Вынуждены были сделать демонтаж сцены полностью. Сейчас планируется залитие новых железобетонных конструкций", – заключил начальник строительно-монтажного участка филиала Военно-строительной компании Роман Пронин.
После масштабной реконструкции Дом офицеров сможет похвастаться современной сценой, библиотекой, музеем и конференц-залом. Прилегающую территорию благоустроят.