Премьера спектакля Давида Кориа "Между строк" прошла в зале имени Чайковского • Выпуск 05 октября 2026 года
Премьера в стиле фламенко. Авторы спектакля "Между строк" соединили традиционные приемы испанского танца и современную хореографию. Из Концертного зала Чайковского – репортаж Камилы Баязитовой.
Последние минуты репетиций перед премьерой. На сцене Концертного зала Чайковского Давид Кориа и Флоренсия Осс отрабатывают свой номер. Здесь фламенко сочетается с элементами современных танцев. Артисты расширяют границы традиционного жанра. Аутентичные стили – булериа, канья, фаррука и алегриа – получают новую интерпретацию через призму контемпа. Классические элементы фламенко – дробные постукивания каблуков, щелчки пальцами и стук кастаньет – сменяются текучими и плавными движениями.
"Фламенко – невероятно мудрое искусство, его сила заключается в гибкости. Оно способно впитывать элементы самых разных эпох и стилей, не теряя при этом своей исторической основы. Фламенко берет от нового времени только то, что действительно его обогащает, а все лишнее со временем отсеивает. Именно поэтому не стоит бояться перемен и свежих веяний в этом жанре", – прокомментировал танцовщик, хореограф Давид Кориа (Испания).
Несмотря на современные элементы, постановка сохраняет верность традициям. На сцене воссоздан классический триумвират фламенко: байле – танец, токе – гитара и канте – пение. В исполнении Хесуса Флореса и Хесуса Корбачо вокал драматичен: он передает весь спектр эмоций – скорбь, страсть, торжество. Как признается гитарист Хесус Торрес, смысловую основу спектакля всегда закладывает хореограф. Когда идея сформирована, к работе подключается музыкант, подбирая звуковое оформление. Однако во время самого действия гитарист не просто следует за хореографией, а может даже провоцировать танцора, вовлекая его в эмоциональную дуэль.
"В этом спектакле гитаре отведена ведущая роль. В отличие от современных масштабных постановок с обилием инструментов, мы сознательно стремились к аскетизму. Гитара – стержень нашего спектакля: она задает тон, ведет за собой и служит опорой как для голоса кантаоров, так и для танца байлаоров", – отметил гитарист Хесус Торрес (Испания).
Программа "Энтрелинеас" (с испанского – "Между строк") – это вызов от режиссера Давида Кориа, который предлагает зрителю заглянуть в самую суть и распознать синтез искусств внутри фламенко.
Давид Кориа: "Пожалуй, этот спектакль стоило бы назвать не "Между строк", а "Между шагов". Для меня принципиально важно сотворчество со зрителем. Представляя свою работу, я стремлюсь к тому, чтобы публика не просто наблюдала за происходящим, а глубоко вникала в суть и пыталась расшифровать то послание, которое мы отправляем со сцены".
Постановка показывает неразрывную связь между традицией и смелым, современным прочтением жанра. Жгучая энергия исполнителей захватила зал: зрители сами создавали ритм хлопками и поддерживали танцовщиков традиционными возгласами "Оле!".