Мосфильм. 90 шагов "Трясина"

17 ноября 2013, 20:20

Фронтовику Григорию Чухраю не понравилась история, которую рассказал ему как-то один актер – про человека, спасавшегося во время войны от призыва и 12 лет просидевшего в укрытии. Все в нем, фронтовике, протестовало против дезертирства…

Нонну Мордюкову долго не утверждали на главную роль – как казалось авторам, она была слишком конкретна, не создавала обобщающий образ материнской любви, которая может не только возвышать, но и погубить…

А потом ведущей актрисе "Трясины" все претило в героине Валентины Теличкиной – она считала, что Теличкина играет слишком мягкий характер, в русских деревнях таких не бывает…

И съемки велись в крайне некомфортном месте – в деревне под Загорском, где в церкви размещался, как принято было в 1970-е склад химикатов, а оставшиеся жители – всего шесть стариков – ходили за хлебом за 12 км...

И когда вышла "Трясина", официоз постарался забыть о ней почти сразу…

Но фильм о том, какой невероятной силой обладает материнская любовь, сколь разрушительна может быть эта сила, и о человеке, который разрушил свою душу, спасая, тело, остался навсегда. Сколько бы моральных и физических трудностей не пришлось преодолеть тем, кто этот фильм создавал.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация