Умер Армен Джигарханян 14 ноября 2020, 13:11 14 ноября 2020, 14:11 14 ноября 2020, 15:11 14 ноября 2020, 16:11 14 ноября 2020, 17:11 14 ноября 2020, 18:11 14 ноября 2020, 19:11 14 ноября 2020, 20:11 14 ноября 2020, 21:11 14 ноября 2020, 22:11 14 ноября 2020, 23:11

Памяти народного артиста: признанный мастер сцены и экрана Армен Джигарханян

  • Армен Джигарханян
    Армен Джигарханян
    Global Look Press
  • Памяти народного артиста: признанный мастер сцены и экрана Армен Джигарханян
  • Памяти народного артиста: признанный мастер сцены и экрана Армен Джигарханян
  • Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым". Татьяна Власова и Армен Джигарханян
    Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым". Татьяна Власова и Армен Джигарханян
  • Кадр из программы "Андрей Малахов. Прямой эфир"
    Кадр из программы "Андрей Малахов. Прямой эфир"
  • Армен Джигарханян
    Армен Джигарханян
    Вести.Недвижимость
  • Кадр из программы "Острова"
    Кадр из программы "Острова"
  • Армен Джигарханян
    Армен Джигарханян
    Global Look Press
  • Памяти народного артиста: признанный мастер сцены и экрана Армен Джигарханян
  • Памяти народного артиста: признанный мастер сцены и экрана Армен Джигарханян
  • Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым". Татьяна Власова и Армен Джигарханян
    Кадр из программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым". Татьяна Власова и Армен Джигарханян
  • Кадр из программы "Андрей Малахов. Прямой эфир"
    Кадр из программы "Андрей Малахов. Прямой эфир"
  • Армен Джигарханян
    Армен Джигарханян
    Вести.Недвижимость
  • Кадр из программы "Острова"
    Кадр из программы "Острова"
Сегодня пришла печальная новость – не стало Армена Джигарханяна, актер скончался на 86-м году жизни. За его плечами больше двух сотен картин, спектаклей и мультфильмов: от знаменитого советского "Жил-был пес" до диснеевского "Вверх". Его диапазон режиссеры называли "космическим". Народный артист любил повторять, что в своей профессии он не раз испытывал почти физиологическое счастье. Предлагаем вспомнить фильмы канала "Россия 1" с его участием.

14 ноября в возрасте 85 лет ушел из жизни народный артист СССР Армен Джигарханян. Темпераментный судья Кигс из фильма "Здравствуйте, я ваша тетя", циничный Тристан из "Собаки на сене", жесткий и безжалостный Горбатый из "Место встречи изменить нельзя" и еще 300 ярких ролей навсегда оставят память об актере в сердцах зрителей. В нашем материале – вехи жизненного пути, а также избранные киноработы мастера. Смотрите прямо сейчас.

Армен Джигарханян считал дело, которым занимается на протяжении 60 лет, сомнительным, говорил, что у него очень странная профессия – интимная и публичная одновременно. Про то, сколько снимался его друг и коллега, хорошо сказал в эпиграмме Валентин Гафт: "Что еще на свете не успел Армен? Не блеснул в Одетте и не спел Кармен..." За его плечами больше двух сотен картин, спектаклей и мультфильмов: от знаменитого советского "Жил-был пес" до диснеевского "Вверх". Его диапазон режиссеры называют "космическим". Народный артист СССР любил повторять, что в своей профессии он не раз испытывал почти физиологическое счастье.

Армен Джигарханян родился в 1935 году в Ереване. Будущему актеру не было и года, когда отец ушел из семьи. Воспитывали мальчика мама Елена Васильевна и отчим, с которым у него сложились замечательные отношения. В 1941 году мама решила устроить новогодний праздник для маленького сына и собралась поставить елку. Шестилетний Армен сказал: "Не надо ставить елку. Война идет". И елки не было в доме еще три года.

Елена Васильевна не пропускала ни одного спектакля и сумела передать невероятную любовь к театру и своему сыну. Окончив школу, Армен Джигарханян отправился поступать в ГИТИС, но тогда в Москве его постигла неудача. Многие отговаривали юношу, спрашивали: "Зачем тебе этот несерьезный хлеб?". А мама тогда сказала Армену: "Слушай себя". Именно она научила сына быть самим собой. Вернувшись в Ереван, он пошел работать помощником оператора на киностудию "Арменфильм", а затем поступил в Ереванский художественно-театральный институт.

Сниматься в кино Армен Джигарханян начал в Армении. Его дебют состоялся в 1960 году – молодой артист сыграл одну из ролей в фильме "Обвал". А известность принесла картина Фрунзе Довлатяна "Здравствуй, это я!". С тех пор сниматься артиста приглашали регулярно. В его фильмографии такие известные картины, как "Новые приключения неуловимых" и "Корона Российской империи, или Снова неуловимые", "Чайка", "Когда наступает сентябрь", "Здравствуйте, я Ваша тетя!", "Собака на сене", "Место встречи изменить нельзя", "Тегеран-43" "Трое на шоссе", "Рецепт ее молодости", "На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-бич опять идут дожди" и многие другие.

С 1991 по 1996 годы Армен Борисович преподавал актерское мастерство во ВГИКе, а затем, когда узнал, что бывшие студенты не смогли найти работу, создал свой театр. Так в марте 1996 года появился Московский драматический театр под руководством Армена Джигарханяна. "У меня нет замашек худрука. Меня интересуют проблемы очага и детей моих. Они для меня как собственные дети", – признавался Армен Борисович. 3 октября народному артисту СССР исполнилось 85 лет. А 14 ноября пришла печальная новость – Армен Джигарханян умер. Предлагаем посмотреть программы и фильмы канала "Россия 1" с его участием.

В документальном фильме "Армен Джигарханян. Здравствуй, это я!" приняли участие: каталикос всех армян Гарегин II, Михаил Горбачев, Эдвард Радзинский, президент Союза армян России Ара Абрамян, член Совета федерации Людмила Нарусова, Марк Захаров, Станислав Говорухин, Олег Табаков, Александр Калягин, Светлана Немоляева, Татьяна Доронина, Игорь Костолевский. Армен Джигарханян награжден высшим российским орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени и высшим армянским орденом имени Месропа Маштоца. "Я убежден, – говорит Армен Борисович, – что если бы Пиросмани жил во Франции, он бы все равно рисовал своих грузин, как Сарьян в Париже рисовал Армению, а Гоголь в Риме писал "Мертвые души". Стуруа ставит Брехта, и этот грузинский Брехт покоряет весь мир, а когда Шарль Азнавур поет свои песни на французском языке, он остается армянином".

В 2013 году Армен Борисович приходил в гости в программу "Белая студия". Известный актер, режиссер, педагог рассказал о своем детстве, вспомнил книги и фильмы, которые произвели на него неизгладимое впечатление. Армен Борисович поделился своими мыслями о кино и театре, о мастерстве актера, о задачах, которые должен ставить режиссер в театре перед своими артистами.

В передаче "Театральная летопись XX века" народный артист рассказал о своем творчестве, вспомнил наиболее значительные фрагменты биографии: как он приехал в Москву по приглашению А. Эфроса в театр "Ленком", как впервые встретился с А. Гончаровым и начал работать в театре Маяковского. Мастер особенно отметил свои роли в спектаклях "Разгром" и "Беседы с Сократом".

В фильме Владимира Бортко "Душа шпиона" Армен Джигарханян сыграл Али. Картина рассказывает о работе российского шпиона Александра Федорова в Англии. В чужой стране он работает под именем Алекс Уилки. Разведчик должен проникнуть в американскую разведку и выявить крота, передающего врагу агентурные сведения. Алекс вынужден преодолевать невероятные препятствия, чтобы войти в доверие к американцам…

Герой Армена Джигарханяна в детективе "Любовь на острие ножа" – известный адвокат Армен Саркисов. Мужчина приезжает к ресторану "Остров", чтобы встретить свою внучку Лялю и ее жениха Мишу. Молодые отмечали поступление девушки на журфак. Прямо у крыльца неизвестный совершает убийство журналиста Александра Логинова, и Саркисов становится невольным свидетелем преступления. Ляля заинтересовывается этим делом и просит деда провести собственное расследование…

В многосерийном фильме "Тайная стража" Армен Борисович появился в небольшой роли, народный артист сыграл отца Аслана Дадашева. В центре сюжета – работа сотрудников оперативно-поисковой службы Федеральной службы безопасности России. Они получают задание – обезвредить группу террористов, тайно орудующих на одном из рынков столицы. Оперативники распутывают клубок сложных взаимоотношений между хозяевами рынка и местными криминальными авторитетами…

В картине "Простодушный", снятой по одноименной повести Мари Франсуа Вольтера, Армен Джигарханян появился в образе аббата де Керкабона. Действие фильма происходит в 1689 году во Франции. Священник любит гулять у моря, он до сих пор тоскуют по родственникам, без вести пропавшим в Канаде 20 лет назад. Однажды аббат и его сестра знакомятся с молодым человеком, который только что приплыл к берегам Бретани на судне. Де Керкабон, желая помочь юноше устроить жизнь на чужбине, приглашает его в свой дом…

В 2020 году в гости к Борису Корчевникову приходила Татьяна Власова. Выпуск программы "Судьба человека" назывался "Татьяна Власова и Армен Джигарханян". По словам актрисы, их воссоединение происходило очень медленно. Постепенно она смогла его понять и простить. О Виталине они никогда не говорили, эта тема – табу для обоих. Татьяна Сергеевна признается, что ее Армен не изменился совсем. Они с Арменом Борисовичем жили в основном воспоминаниями, а им есть, что вспомнить за 50 лет совместной жизни – переезд из Еревана в Москву, работу и творчество, необычные путешествия на машине за границу.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация