Большая пресс-конференция Владимира Путина-2020 18 декабря 2020, 05:57 18 декабря 2020, 06:57 18 декабря 2020, 07:57 18 декабря 2020, 08:57 18 декабря 2020, 09:57 18 декабря 2020, 10:57 18 декабря 2020, 11:57 18 декабря 2020, 12:57 18 декабря 2020, 13:57 18 декабря 2020, 14:57 18 декабря 2020, 15:57
  • Варвара Невская

Министр труда разъяснил правила получения "новогодней" выплаты

  • Министр труда разъяснил правила получения "новогодней" выплаты
  • Картинка
    Министр труда разъяснил правила получения "новогодней" выплаты
  • Министр труда разъяснил правила получения "новогодней" выплаты
Перед началом Большой пресс-конференции президент подписал указ о единовременной выплате семьям с детьми до семи лет. По 5 тысяч получат более 16 миллионов российских детей.

Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате семьям с детьми до семи лет включительно. Она составит 5 тысяч рублей на каждого ребенка. Деньги перечислят автоматически. Ни за какими справками никуда ходить не надо. Это решение президент озвучил накануне во время большой пресс-конференции. В этом году она впервые проходила в формате онлайн. В качестве эксперимента ее объединили с традиционной прямой линией. Глава государства общался не только с журналистами, но и отвечал на вопросы людей со всей страны.

Подарок этот, как сказал президент, может и правда, небольшой и скромный, но от того не менее нужный и важный для миллионов российских семей.

"Отменены массовые мероприятия, связанные с детскими елками, отменены массовые мероприятия в театрах, в детских студиях и так далее, и так далее. А праздник все-таки такой необычный, связан с ожиданиями, надеждами на будущее, и в то же время, сегодня, и с трудностями. Поэтому я перед тем, как сюда прийти, посоветовался и с правительством, и администрацией президента, и мы договорились о том, что страна, государство, мы тоже сделаем нашим детям подарок. Небольшой, скромный, но тем не менее, всем семьям, где есть дети до 7 лет, выплатим по пять тысяч рублей каждому ребенку".

Соответствующий указ уже подписан. Президентская выплата должна будет поступить на счета семей, воспитывающих ребенка возрастом от 0 до 7 лет включительно, уже до Нового Года, то есть буквально в считанные дни. При этом семьи, где таких малышей двое и больше, получат выплаты на каждого ребенка.

"По поручению Владимира Владимировича, всем семьям, в которых воспитываются дети от 0 до 7 лет включительно, будет выплачено по пять тысяч рублей на каждого ребенка. То есть подчеркну, что если по состоянию на сегодняшний день ребенку не исполнилось 8 лет, то такие семьи будут претендовать на соответствующую выплату. По нашим данным, на сегодняшний момент на эту выплату смогут претендовать более 16 миллионов детей и соответственно такие семьи получат выплату на каждого ребенка по пять тысяч рублей", – разъясняет министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков.

По данным Минфина, новогодняя выплата обойдется государству в 73,5 миллиарда рублей. Деньги будут выделены из резервного фонда правительства. Собирать необходимый пакет документов и тратить время в очередях семьям не придется. Организация новогодней выплаты будет основана на тех данных, которые поступили в Пенсионный фонд летом, когда миллионы российских граждан получили президентскую поддержку на детей возрастом от трех до 16 лет.

"Кроме того, на данный момент на Едином портале государственных услуг уже размещена подробная информация относительно того, что нужно сделать гражданину, если он ранее не получал выплату. Ему нужно заполнить заявление. Форма заявления уже есть. Его можно заходить заполнять. Но еще раз подчеркну, это нужно тем гражданам, которые до этого не получали выплаты по десять тысяч, которые мы перечисляли летом нашим гражданам", – продолжает Котяков.

Подробнейшая информация о новой президентской выплате уже выложена на сайте Госуслуг и поможет ответить на все возникающие вопросы. К примеру, что делать тем, кто предыдущую выплату не получал или реквизиты счетов для начисления изменились. Проблем не возникнет и у этих семей – уточнить банковские реквизиты можно будет, не выходя из дома, на сайте Госуслуг. А возможность подать заявление для граждан, не получивших выплату ранее, сохранится до 1 апреля 2021 года.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация