Скончался Василий Лановой 29 января 2021, 20:49 29 января 2021, 21:49 29 января 2021, 22:49 29 января 2021, 23:49 30 января 2021, 00:49 30 января 2021, 01:49 30 января 2021, 02:49 30 января 2021, 03:49 30 января 2021, 04:49 30 января 2021, 05:49 30 января 2021, 06:49

"Нам всем очень трудно": друзья и коллеги вспоминают Василия Ланового

  • "Нам всем очень трудно": друзья и коллеги вспоминают Василия Ланового
  • Картинка
    Скончался Василий Лановой
  • "Нам всем очень трудно": друзья и коллеги вспоминают Василия Ланового
О народном артисте СССР ВАсилии Лановой, который скончался 28 января на 88-м году жизни вспоминают его коллеги по театру. Театру имени Вахтангова Василий Лановой отдал более 60 лет своей жизни.

На 88-м году ушел из жизни народный артист Советского Союза Василий Лановой. Соболезнования родным и близким актёра направил Владимир Путин. Президент назвал кончину Василия Семёновича невосполнимой утратой для всех, кому он щедро дарил свой талант и широту души. О себе Василий Лановой говорил: "Мне многое удалось сделать, судьба подарила мне встречи с крупными режиссерами и прекрасными партнерами. И роли выпадали интересные, разноплановые. Были и те, о которых я даже не мечтал".

В театре Вахтангова сегодня траур. Место афиш на здании заняли фотографии Василия Ланового из спектаклей, в которых он играл. К фотографии любимого артиста несут цветы зрители и коллеги.

Кирилл Крок, директор театр: "Нам всем очень-очень трудно. Последний раз Василий Семенович вышел на сцену Вахтанговского театра 24 декабря и сыграл спектакль "Последние луны". Ничего не предвещало такой беды, которая случилась. Он был в прекрасной физической форме, он каждый день приходил в театр, каждый божий день. Потому что он жил рядом на Арбате, он всегда гулял по Арбату, заходил здоровался, ничего не предвещало никакой беды".

В новом спектакле Римаса Туминаса "Война и мир" Василий Лановой должен был сыграть старого князя Болконского, очень радовался новой работе. Он всегда был крайне требователен к пьесам и сценариям, которые выбирал. И в театре, и в кино предпочитал классику.

Ольга Тумайкина, заслуженная артистка России: "Это такого свойства ледокольные люди, которые ломают перед собой многовековые льды, не боясь ничего, всегда на ходу, всегда они видят всё и повсюду. Это такие очень хорошие водители по жизни".

В спектакле "Пристань" — постановке Римаса Туминаса на корифеев Вахтанговского к 90-летию театра — Лановой выходил в образе поэта, читал Пушкина, которого боготворил. 154 раза игрался спектакль и 154 раза Василий Семенович был на сцене. Даже когда узнал о гибели сына, собрался с силами и не отменил спектакль.

"Играл он каждый раз спектакль так, как будто это последний спектакль в его жизни и он отдавался полноценно. А после заходил в гримерную и говорил, что "По-моему, сегодня опять спектакль удался". И вот эта потеря она не только вахтанговская наша потеря. Это потеря всей страны", — признался народный артист России Владимир Князев.

Спектакли с участием Василия Ланового, как правило, долгожители. "Последние луны", где вместе с женой Ириной Купченко Лановой они играли пронзительные истории двух пожилых одиноких людей, с аншлагами шел 13 лет. "Посвящение Еве" о загадочной любви двух мужчин к одной женщине — 22 года.

Блестящий красавец на сцене и экране, кумир многих поколений, он и в жизни был похож на лучших своих персонажей. Храбрость, честь, принципы для Ланового — основополагающие понятия. Он последовательно отстаивал свои идеалы, участвовал во всем, во что искренне верил. Защищал родину своей профессией, и вряд ли мог бы состояться в другой.

Василий Семенович не пропускал ни одного события, важного для его родного театра Вахтангова. В период пандемии вел себя также отважно: выступал на открытии памятной доски Владимиру Этушу, читал Пушкина на старте 100-го сезона родного театра Вахтангова в сентябре 2020-го.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация