"Золотая маска 2022" 7 апреля 2022, 18:53 7 апреля 2022, 19:53 7 апреля 2022, 20:53 7 апреля 2022, 21:53 7 апреля 2022, 22:53 7 апреля 2022, 23:53 8 апреля 2022, 00:53 8 апреля 2022, 01:53 8 апреля 2022, 02:53 8 апреля 2022, 03:53 8 апреля 2022, 04:53

Малый драматический театр-Театр Европы показал на фестивале "Золотая маска" спектакль "Братья Карамазовы"

  • Малый драматический театр-Театр Европы показал на фестивале "Золотая маска" спектакль "Братья Карамазовы"
  • Картинка
    Малый драматический театр-Театр Европы показал на фестивале "Золотая маска" спектакль "Братья Карамазовы"
  • Малый драматический театр-Театр Европы показал на фестивале "Золотая маска" спектакль "Братья Карамазовы"
Спектакль выдвинутый на национальную премию в семи номинациях. Постановка Льва Додина произвела сильное впечатление и на профессионалов, и на обычных зрителей.

Этот спектакль в Москве уже видели — в рамках спецпрограммы "Золотой маски" "Достоевский и театр" к 200-летию со дня рождения писателя. Но постановки Льва Додина можно смотреть и пересматривать, открывая новые пласты и смыслы.

Мария Ревякина, генеральный директор "Золотой Маски": "Вы знаете, хочется жить. Хочется жить и ты понимаешь, что мы делаем это дело не зря... В этом спектакле все время прирастают смыслы. И ты совершенно по-другому его чувствуешь, видишь. Вдруг где-то комок к горлу подступает. Мне кажется, это один из таких великих в России театров и великих режиссеров, как Додин, и конечно артисты его школы это что-то невероятное. И это просто, правда, хочется плакать после такого спектакля, и это очень здорово, что есть такие серьезнейшие высказывания".

Пьеса Додина по мотивам романа написана так, что главное здесь не сюжет, а мысль Достоевского, которая как будто облечена в плоть героев. Из персонажей сохранены только главные: Карамазов-старший, его сыновья и две женщины, без которых немыслимы жизни всех этих мужчин.

Лев Додин говорит: его братья Карамазовы — это не буквальная постановка романа Достоевского, а пьеса по роману. Режиссеру было очень важно следовать точно за Федором Михайловичем, и при этом быть свободным внутри Достоевского.

Смотреть "Братьев Карамазовых" Льва Додина — не развлечение, но серьезный зрительский труд. Почти три с половиной часа — с затаенным дыханием.

Дарья Златопольская, телеведущая: "Уложить братьев Карамазовых, вытащить оттуда всю эту бушующую русскость. Сегодня это смотрится до такой степени пронзительно, это поразительно...
Это даже не мурашки — это глубинная мурашка, это то, что написал Федор Михайлович, это про нас — какими бы мы ни были, как бы мы ни выглядели, как бы мы ни рассуждали, как бы мы ни строили предложения сложносочиненные, в нас во всех есть этот Митя Карамазов. И ты это смотришь, и он в тебе резонирует".

Зритель: "Он полностью растворил себя в Достоевском он внушил мне идею, мысль, что автор в каждом из героев присутствует, и может быть в каждом из нас. И что надо очень размышлять о том, как мы все виноваты друг перед другом и что мы сделали не так. И это, конечно, изумительное художественное произведение".

Взрослые дети, нелюбимые отцом, ищут Отца, но не находят его ни в семье, ни в обществе, ни в вере. Герои спектакля часто обращаются прямо в зал, приглашая зрителей к равноправному диалогу.

Зрители:
"У меня просто нет слов. Произведение мы все знаем, уважаем и любим, но в этом представлении оно, конечно, шедевральное".
"Великолепная игра актеров. Очень много таких моментов, которые этому поколению, ну, очень важны. Такие психологические моменты".
"Мне очень понравился слог, работа актеров. Но так как я не читала это произведение, после спектакля сяду и прочитаю. Но мне все равно было очень интересно, все понятно. И все здорово".

Персонажи Достоевского снова и снова пытаются осмыслить вечные вопросы, ответы на которые так и не будут найдены. Но постановка Льва Додина дает возможность зрителю разделить с ними этот поиск с невероятной остротой.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация