"Золотая маска 2022" 21 апреля 2022, 08:04 21 апреля 2022, 09:04 21 апреля 2022, 10:04 21 апреля 2022, 11:04 21 апреля 2022, 12:04 21 апреля 2022, 13:04 21 апреля 2022, 14:04 21 апреля 2022, 15:04 21 апреля 2022, 16:04 21 апреля 2022, 17:04 21 апреля 2022, 18:04

Парад "Золотых масок": подведены итоги национальной театральной премии

  • Парад "Золотых масок": подведены итоги национальной театральной премии
  • Картинка
    Церемония вручения премии "Золотая Маска" прошла в онлайн-формате
  • Парад "Золотых масок": подведены итоги национальной театральной премии
Лучшим спектаклем большой формы признана работа Андрея Могучего "Три толстяка. Эпизод 7. Учитель", БДТ. Лучший режиссер – Дмитрий Крымов.

В среду стали известны имена лауреатов национальной театральной премии "Золотая маска". С некоторыми из них встретилась Яна Музыка.

Владимир Урин рассматривает новые "Золотые маски" Большого театра. Он подчеркивает: эта награда – выбор профессионального сообщества. Когда работу оценивают коллеги – это очень важно для любого театра. В этом году четыре премии.

"Две их них – это частные номинации. Это Катя Воронцова за "Ариодант" и Владислав Лантратов за спектакль "Чайка". И самые две основные премии – это за лучший музыкальный спектакль – оперный – и за лучший спектакль балетный. То есть по существу две главные премии мы в этом году забрали себе", – отметил генеральный директор Большого театра Владимир Урин.

Екатерине Воронцовой присудили награду в номинации "Опера/Женская роль". При этом призом отмечена партия Ариоданта – это мужской персонаж. Для барочной оперы – обычное дело.

"Для меня это была первая серьезная барочная партия. И фактически благодаря которой я нашла себя в этом репертуаре, и благодаря которой я поняла, что я хочу двигаться в этом направлении и петь это дальше, и брать новые горизонты", – призналась солистка оперной труппы Большого театра, лауреат премии Екатерина Воронцова.

В Большом свои маски уже получили, а каким-то наградам еще предстоит долгий путь.

Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко – в этом году лауреатов фестиваля "Золотая маска" объявляют здесь. Торжество проходит в онлайн-формате. А это значит, зрительный зал церемонии расширяется до масштаба всех театров-участников. Эксперты фестиваля отсмотрели рекордное количество спектаклей – более 1100. Жюри работало четыре месяца. Афиша конкурсной и внеконкурсной программы – это 290 показов.

"Две трети афиши – это региональные театры. То есть о чем это говорит? Что идет процесс театральной децентрализации, и мы видим, как в разных городах всё больше и больше укрепляются театральные центры, такие как, например, Пермь, Екатеринбург, безусловно Новосибирск, Казань, Альметьевск, Татарстан, Уфа, Нижний Новгород. Вот это очень важная составляющая этого сезона", – подчеркнула генеральный директор фестиваля "Золотая маска" Мария Ревякина.

Филипп Чижевский – лучший дирижер в опере. Отмечена его "Кармен" в постановке Константина Богомолова. Это спектакль Пермского театра оперы и балета. А вот приз лучшему режиссеру в оперном театре жюри не присудило. Лучшая работа композитора в музыкальном театре – Ольга Шайдуллина, "Антигона" в пермском "Театре-Театре".

"Я с 12 лет работаю в театре, и для меня, конечно, получить высшую театральную награду – это такое событие, которое я даже не представляла себе, когда в 12 лет начала работать в оркестровой яме. Я переворачивала странички концертмейстеру. И вот если бы можно было передать привет той мне", – поделилась лауреат премии, композитор Ольга Шайдуллина.

Балет/Современный танец: лучший спектакль – "Новая земля", Платоновский фестиваль искусств, Воронеж. Лучшая работа дирижера – Павел Клиничев за спектакль "Конек-горбунок", Урал Опера Балет, Екатеринбург.

Павел Клиничев, лауреат премии, дирижер, заслуженный артист РФ: "Эта маска у меня уже пятая, скажу без ложной скромности. Но количество не обесценивает саму притягательность этой награды. И ее важность. Для меня прежде всего. Театр, безусловно, тоже".

Лучшая женская роль в балете – Оксана Кардаш, Autodance, театр имени Станиславского и Немировича-Данченко. "Это впервые вот так, чтобы за соло, за какую-то небольшую роль в 30-минутном балете. В общем-то, я не ожидала сильно", – призналась лауреат премии, прима-балерина Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Оксана Кардаш.

Драма/Лучшая работа режиссера – Дмитрий Крымов, "Моцарт "Дон Жуан". Генеральная репетиция", театр "Мастерская Фоменко". Лучший спектакль большой формы – "Три толстяка. Эпизод 7. Учитель", БДТ. "Спектакль сложный, долгий, и долгим был путь наш, и то количество людей, которое в нем участвует, та самоотверженность, с которой все в нём работали, низкий вам поклон всем", – сказал режиссер, художественный руководитель БДТ имени Г.А. Товстоногова Андрей Могучий.

Лучший драматический спектакль малой формы – "Товарищ Кисляков", Александринский театр. Лучший кукольный спектакль – "Ходжа Насреддин", Театр Наций.

Евгений Шавкунов, актер: "Театр кукол – это один единый механизм, и тут нельзя кого-то отметить. Это такая общая награда, общая наша заслуга. И я очень счастлив. И ребята тоже очень крутые все".

Специальная премия жюри – Театру Наций – "За создание спектакля "Горбачев". "Мне очень приятно, что третий год подряд "Золотая маска" приходит к нам в дом. Это означает одно: что мы в хорошей форме, что у нас блестящая команда в Театре Наций, которой по плечу любая задача", – отметил художественный руководитель Театра Наций, народный артист России Евгений Миронов.

Сразу после основного фестиваля стартует региональная программа. Она продлится до конца года.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация