28 мая 2022, 10:30 28 мая 2022, 11:30 28 мая 2022, 12:30 28 мая 2022, 13:30 28 мая 2022, 14:30 28 мая 2022, 15:30 28 мая 2022, 16:30 28 мая 2022, 17:30 28 мая 2022, 18:30 28 мая 2022, 19:30 28 мая 2022, 20:30

"Я люблю умирать в кадре". К 60-летию со дня рождения Андрея Панина

Блистальный, очень органичный и бесконечно харизматичный! 28 мая 60 лет могло бы исполниться заслуженному артисту России Андрею Панину. Предлагаем вспомнить самые яркие, любимые зрителями роли знаменитого артиста.

28 мая 60 лет могло бы исполниться талантливому актеру театра и кино, кинорежиссеру и педагогу Андрею Панину. Артист, жизнь которого трагически оборвалась девять лет назад, оставил после себя около сотни ролей в кино и театре, успев сняться у целого ряда именитых режиссеров. У Павла Чухрая в драме "Водитель для Веры", Карена Шахназарова в картинах "День полнолуния", "Яды, или Всемирная история отравлений", "Всадник по имени Смерть", в криминальных боевиках Алексея Балабанова "Жмурки" и "Морфий".

В актерскую профессию, как сам неоднократно рассказывал артист, он попал из любопытства, "просто попробовать", однако поступить в школу-студию МХАТ он смог только с четвертого раза. Мешала, как рассказывал артист в программе Федора Бондарчука в 2006 году, "бурная бессвязная речь" и своеобразная внешность, далекая от стандартов мужской красоты. Но именно эта непохожесть, а также природное обаяние и непосредственность Панина сделали его одним из самых узнаваемых российских актеров и принесли ему любовь зрителя.

Бригада

Первая популярность обрушилась на Андрея Панина в 2002 году после съемок в криминальном сериале о жизни московской преступной группировки, выдержанном в лучших традициях гангстерского боевика. В нем артист, по признанию критиков, блестяще раскрыл образ коррумпированного милиционера Владимира Каверина – "Володи-опера".

"С самого начала отбора кастинга я понял: на роль опера Каверина мне нужен Панин", – вспоминал в документальном фильме "Как снималась "Бригада", режиссер Алексей Сидоров. Героя Панина били по голове шампанским, расстреливали и даже сбрасывали с лестницы – все эти испытания актер переносил стойко. Особенно тяжело далась сцена с убийством, которую пришлось повторять дважды.

Даже по прошествии двух десятков лет телесериал "Бригада", по итогам зрительского голосования канала "Россия 1", занимает первое место среди самых любимых фильмов о 1990-х.

Каменская

Еще один успешный телепроект в актерской судьбе Андрея Панина – сериал "Каменская" режиссера Юрия Мороза. Это первая экранизация популярных романов Александры Марининой. Майор милиции Анастасия Каменская, которую играет Елена Яковлева, прозорливый следователь с аналитическим складом ума. Вычислять преступников ей удается по самым незначительным деталям. Иногда ей в этом помогает частный детектив Владислав Стасов, образ которого и воплотил Панин. Артист сыграл в первом, втором, третьем, пятом и шестом сезонах криминального сериала. В фильме также снимались Сергей Никоненко, Андрей Ильин, Борис Невзоров, Виктор Вержбицкий, Станислав Дужников, Сергей Гармаш, Дмитрий Нагиев.

Человек-амфибия

В 2004 году Панин появился в четырехсерийном телефильме, снятом по мотивам знаменитого романа Александра Беляева. Артисту досталась роль избалованного и влиятельного импресарио, устроителя конкурса молодых исполнителей, в котором в надежде попасть на большую сцену участвует и главная героиня – начинающая певица и дочь владельца маленькой туристической компании Гуттиэре. Действие сюжета в отличие от знаменитой экранизации фильма "Человек-амфибия" 1961 года было перенесено в наши дни. А съемки проходили на Кубе и в Ялте.

Кандагар

Пожалуй, работа в этом фильме оказалась для Панина одной из самых сложных с точки зрения условий съемок и эмоционального накала. Эпическая драма о героизме, дружбе, стойкости и преданности вышла на экраны страны в 2010 году и воссоздала эпизод из жизни русских летчиков, чей грузовой самолет в 1995 году был захвачен афганскими талибами. Актер исполнил роль штурмана Александра Готова, сумевшего с другими членами экипажа организовать побег на своем же самолете.

"Наш фильм – это история друзей, которые сначала думают, что они команда, потом решают, что оказались вместе совершенно случайно, и наконец понимают: для того чтобы спастись, им нужно снова стать друзьями, снова стать командой", – рассказывал продюсер фильма Илья Неретин.

Бомба

Эта многосерийная шпионская драма 2013 года рассказывает историю о том, как в годы Великой Отечественной войны простой студент физмеха стал советским разведчиком в США. Парня отправляют в Неваду на завод по производству обогащенного урана. Там русский Иван перевоплощается в пропавшего без вести американского курсанта-морпеха по имени Стенли. Вернувшись с войны, он должен жениться на девушке, которая его ждала. Панин сыграл отца невесты, ювелира Дана Перски, а компанию на съемочной площадке ему составили Алексей Бардуков, Ольга Сутулова, Ольга Арнтгольц, Анатолий Кот.

Шерлок Холмс

Нашумевшая экранизация приключений легендарного сыщика стала последним фильмом в жизни актера. Режиссер Андрей Кавун ставил перед собой задачу сделать детектив не похожим на сделанные ранее. Именно поэтому главный герой в нем – это не сколько сам сыщик Шерлок Холмс, сколько его друг и соратник – доктор Джон Уотсон, которого блистательно сыграл Панин.

Режиссер телесериала Андрей Кавун вспоминал: "Когда я читал Холмса, первый образ Уотсона, который у меня родился зрительный, был Андрей Панин. Как ни странно... Меня самого это удивило. Но я вдруг понял, что вот такой Уотсон мне интересен".

Из неудачника, не имеющего постоянного жилья, Уотсон в новой экранизации становится модным писателем и покоряет сердце хозяйки квартиры – миссис Хадсон. В фильме также снимались Игорь Петренко, Михаил Боярский, Леонид Ярмольник, Светлана Крючкова, Александр Адабашьян, Елизавета Боярская и Лянка Грыу.

К сожалению, Панин не дожил до озвучания фильма, но создатели смогли использовать записи его голоса со съемок.

"Я люблю умирать в кадре. Это законченный цикл для актера. Завязка-кульминация-развязка", – говорил Панин в одном из интервью. Но так случилось, что актер ушел из жизни в момент кульминации, что называется, на взлете, полный надежд и творческих планов. Артист скончался при загадочных обстоятельствах 6 марта 2013 года. Его нашли мертвым в собственной квартире. Следствие рассматривало несколько версий, но близкие актера до сих пор уверены, что это было убийство.

В начале 2015 года СМИ стало известно, что Следственный комитет прекратил уголовное дело по факту гибели артиста "за отсутствием состава преступления". При этом, как утверждают друзья актера, во время расследования исчезла часть важных улик, а многих свидетелей даже не опросили. Друг Панина Геннадий Русин выдвинул новую сенсационную версию смерти артиста, которую он озвучил на канале "Россия 1" в программе "Андрей Малахов. Прямой эфир".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация