15 мая 2023, 17:32 15 мая 2023, 18:32 15 мая 2023, 19:32 15 мая 2023, 20:32 15 мая 2023, 21:32 15 мая 2023, 22:32 15 мая 2023, 23:32 16 мая 2023, 00:32 16 мая 2023, 01:32 16 мая 2023, 02:32 16 мая 2023, 03:32

Какие продукты восстановят микрофлору кишечника

Фактически кишечник – это основа иммунной системы. Там находятся до 80% иммунных клеток. Разбираемся, что же нужно делать, чтобы в кишечнике всегда процветали полезные бактерии.

В кишечнике находится триллион живых бактерий, которые трудятся на благо здоровья всего организма. Кстати, от состояния органа зависит не только самочувствие, но и настроение. Все потому, что микрофлора кишечника участвует в выработке серотонина и дофамина – гормонов счастья. Есть несколько простых способов, как легко и безопасно поддерживать здоровье кишечника.

Средиземноморская диета

Такая система питания построена на здоровых продуктах и сбалансированном питании. Ей достаточно просто следовать – необходимо ввести в рацион больше цельных продуктов и отказаться от фастфуда и полуфабрикатов. Меню такой диеты богато растительной пищей, рыбой и морепродуктами.

Ученые отмечают, что у людей, которые придерживаются средиземноморской диеты, в кишечнике гораздо больше полезных бактерий. А кроме этого, жители средиземноморских районов намного реже страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы и ожирением.

Больше фруктов и овощей

Для нормальной перистальтики кишечника необходимо употреблять в пищу много овощей и фруктов. Вегетарианцем становиться не надо, но ежедневно нужно съедать около 350 граммов клетчатки. Именно она способствует поддержанию полезной микрофлоры и может наладит пищеварительную систему.

Орехи и семечки на перекус

Орехи и семечки богаты клетчаткой и жирными кислотами Омега-3 – все это влияет на рост полезной микрофлоры. Ученые заметили, что у тех людей, в чьем рационе много продуктов, содержащих полезные жиры, более разнообразный кишечный микробиом. Омегой богаты миндаль, кешью, грецкие и кедровые орехи, а также семечки подсолнечника и тыквы.

Кстати, жирные кислоты благотворно влияют на состояние сердца и сосудов. Они повышают иммунитет, помогают поддерживать хорошее состояние волос, кожи и ногтей, а также являются средством для профилактики развития нарушений сердечно-сосудистых заболеваний.

Не забывайте о пробиотиках

Пребиотики – это разновидность клетчатки, которая подкармливает и насыщает хорошие бактерии, а вот пробиотики – это сами живые полезные бактерии. Они способствуют увеличению полезной микрофлоры, а это укрепляет иммунную систему.

Чтобы насытить кишечник пробиотиками, достаточно ежедневно употреблять в пищу йогурты или кефир. Также отлично подойдет квашеная капуста, соленые огурцы и кимчи.

Пробиотики очень важны для нормального функционирования кишечника, особенно после использования антибиотиков. Конечно, если вы не любите перечисленные продукты, то в аптеке можно приобрести специальные препараты.

Переходим на цельнозерновые

Органам желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) хорошо помогают овес, гречка, киноа, булгур – эти крупы улучшают пищеварение. А еще такие продукты способны укрепить сердечную мышцу и снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Цельные злаки увеличивают разнообразие микробиома кишечника.

Кофеин не всегда вреден

Некоторым людям кофеин противопоказан. Например, людям с сердечными заболеваниями или возбудимой нервной системой. Но на кишечнике тех, у кого нет никаких проблем, кофе может положительно сказаться. Так что кофе по утрам – это не только заряд бодрости, но и источник здорового ЖКТ.

Образ жизни – залог всему

Образ жизни человека влияет на каждый орган, на каждый процесс в организме, в том числе, и на микрофлору кишечника.

Ученые доказали, что плохой и некачественный сон увеличивает количество плохих бактерий. А вот крепкий сон – наоборот. Если вы будете спать по 8-9 часов и ложиться в 10-11 часов вечера, то кишечник скажет вам "спасибо".

Движение – жизнь

И снова спорт. Физическая умеренная нагрузка нужна в любом возрасте. Даже пешие прогулки могут поддерживать здоровую микрофлору. Не обязательно ежедневно часами заниматься в спортзале, главное – не сидеть на месте и стараться двигаться в перерывах между работой.

Избавляемся от стресса

Стрессы, тревожность, нервные срывы – все это медленно, но верно истощает наш организм. Кишечник – не исключение. Исследователи выяснили, что стрессы сильно влияют на функции ЖКТ. Очень важно научиться контролировать свои эмоции, прорабатывать свои триггеры, отдыхать и не забывать уделять себе время.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация