17 мая 2023, 16:40 17 мая 2023, 17:40 17 мая 2023, 18:40 17 мая 2023, 19:40 17 мая 2023, 20:40 17 мая 2023, 21:40 17 мая 2023, 22:40 17 мая 2023, 23:40 18 мая 2023, 00:40 18 мая 2023, 01:40 18 мая 2023, 02:40

Высокое давление: как не стать жертвой "тихого убийцы"

Ежегодно 17 мая отмечается Всемирный день борьбы с артериальной гипертоний. Опасной болезнью страдают около 20-30% населения всего мира. Разберемся, как уберечь себя от этого страшного недуга.

Гипертония – это одно из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы, которым год от года страдает все больше людей. Если раньше гипертоническая болезнь диагностировалась в основном у старшего поколения, то сейчас на нее жалуются и совсем молодые люди. При артериальной гипертонии характерно стабильно повышенное давление 140/90 и больше.

Чем она опасна?

Опасность заключается в том, что заболевание может протекать практически бессимптомно. Именно поэтому его называют "тихим убийцей". Дело в том, что наши сосуды и весь организм адаптируются к высокому давлению, поэтому часто люди с высоким давлением даже не подозревают о своих проблемах.

Если пациенту с гипертонией не выполнять ряд обязательных мер, то болезнь может спровоцировать развитие серьезных проблем с сердцем. Кстати, почти половина случаев смерти от инфаркта и инсульта приходится на людей с гипертонией.

Как обезопасить себя? Америку не откроем – начинать нужно с образа жизни.

Держите нормальный вес

freepik.com

Лишние килограммы являются одним из факторов, которые повышают риск развития гипертонии. В основную группу риска попадают люди с абдоминальным ожирением – когда избыточный жир откладывается в области живота и внутренних органов.

С годами вопрос борьбы с лишним весом становится все более актуальным, возрастной организм уже не может, как раньше, справляться с последствиями вредных пищевых привычек. Избавление от лишнего веса способно нормализовать артериальное давление (АД).

Правильно питайтесь

Для поддержания нормального артериального давления придется наладить питание. Нужно отказаться от фастфуда, полуфабрикатов, колбас, соусов и продуктов, в состав которых входят трансжиры.

Старайтесь отдавать предпочтение растительным жирам, уменьшая количество животных. Откажитесь от жирных видов мяса, они способствуют образованию холестериновых бляшек на сосудах. Лучше питайтесь говядиной, курицей или индейкой. Также полезными для вас будет рыба и морепродукты.

Ешьте больше овощей. 350 граммов – не меньше. Важно употреблять в пищу продукты, богатые витамином С – он является строительным материалом для сосудов. Также очень полезны для организма калий и магний, они содержатся в гречке, овсянке, бобовых, сухофруктах, арбузе, орехах, зелени.

Ограничьте употребление сахара. В больших количествах он способен привести не только к ожирению, но и вызвать сбои в различных системах организма.

Постарайтесь перейти на дробное питание – 5-6 приемов пищи в день. При этом порции должны быть небольшими.

Не забывайте выпивать ежедневно 1,5 литра воды. И, конечно,завяжите с вредными привычками – никаких сигарет, алкоголя и энергетических напитков.

Контролируйте потребление солей

Человек не может обойтись без соли – хлористого натрия. В крови находится 140 ммоль/л натрия. Однако современный человек употребляет в пищу слишком много соли: она находится в каждом готовом продукте. Так, в колбасах, консервах натрий используется как усилитель вкуса. Что там говорить о сухариках, чипсах и разном фастфуде.

Чем же соль всем так "насолила"? Она удерживает в организме жидкость, а это вынуждает сердце и сосуды усиленно работать, чтобы перекачать большие объемы крови. В свою очередь работа сердечной мышцы на износ приводит к гипертонии, а это повышает риск инфаркта и инсульта.

Кроме того, переизбыток хлористого натрия способен стимулировать рост числа иммунных клеток. Они являются катализатором для воспалительных процессов, что тоже увеличивает риск развития артериальной гипертонии.

5 граммов соли в сутки – норма потребления. Но необходимо учитывать, что она находится во всех продуктах. Если вы употребляете слишком много соли, то вам стоит пересмотреть свой рацион питания.

Занимайтесь спортом

freepik.com

Любому человеку необходимо заниматься физической активностью хотя бы 30 минут в день. А гипертоникам особенно. Это может быть спортзал, йога, танцы или просто пешие прогулки. Кстати, людям с повышенным артериальным давлением отлично подойдет скандинавская ходьба.

Физические нагрузки помогут избавиться от лишнего веса, улучшить состояние сосудов и даже поднять настроение. В процессе мышцы потребляют энергию, а это стимулирует кровоснабжение и нормализует АД.

Кстати, научно доказано, что тренировки на выносливость благоприятно сказываются на уровне АД. К такому выводу пришли исследователи из Стэнфордского университета и Лондонской школы экономики.

Избегайте стрессов

Спокойствие, только спокойствие. Именно в таком состоянии вам нужно пребывать на постоянной основе.

При стрессовых ситуациях наши надпочечники вырабатывают гормон кортизол. И если нервничать часто, то такая чрезмерная выработка гормонов скажется на функционировании почек, а это приведет к развитию гипертонической болезни. Кроме этого, стрессы провоцируют спазмы сосудов и нарушают кровообращение.

Побольше отдыхайте и хорошо спите. Следите за своим давлением и ведите здоровый образ жизни. Все это будет отличной профилактикой не только при артериальной гипертонии, но и при других серьезных заболеваниях.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация