Это неправда: опровергаем мифы 6 июня 2023, 11:54 6 июня 2023, 12:54 6 июня 2023, 13:54 6 июня 2023, 14:54 6 июня 2023, 15:54 6 июня 2023, 16:54 6 июня 2023, 17:54 6 июня 2023, 18:54 6 июня 2023, 19:54 6 июня 2023, 20:54 6 июня 2023, 21:54

Никогда не ешьте это: самые вредные и калорийные сладости

Во время диеты иногда можно позволить себе съесть манящий кусочек шоколада или пирожное. Однако есть ряд сладостей, которые даже в умеренном количестве не рекомендуется употреблять.

Молочные коктейли

freepik.com

Настоящей углеводной бомбой является коктейль со сливками и кремом или его еще называют овершейк. В одном бокале содержится около 1500 ккал. В нем могут находиться не только мороженое, сливки, сиропы и шоколадки, но и печенье, фрукты, бисквит и пончики.

Для сравнения: среднесуточная норма калорий для женщин равна 2000 ккал, а для мужчин – 2500 ккал в сутки.

Вред такого блюда заключается в огромной калорийности, гигантском количестве сахара и минимуме полезных витаминов и микроэлементов.

Венские вафли

freepik.com

В вафлях домашнего приготовления с использованием натуральных ингредиентов нет никакой опасности. Без добавления крема и шоколада калорийность на 100 грамм продукта составляет примерно 490 калорий.

В чем же подвох? Опасность скрывается именно в пальмовом масле, на котором готовят именно магазинные вафли. В одной ложке масла содержится 114 ккал и 14 г жира.

Чем это опасно? После употребления пальмового масла уровень холестерина в крови увеличивается в несколько раз. Это приводит к проблемам с сердечно-сосудистой системой.

Кроме этого, постоянное употребление продуктов на основе пальмового масла, которое подвергается термической обработке, может привести к образованию тромбов и проблемам с кровообращением.

Также следует внимательно читать надписи на упаковке – в составе продукта не должно быть таких фраз, как "частично гидрогенизированные растительные жиры", "рафинированные растительные жиры". Все это свидетельствует о том, что продукт содержит трансжиры.

Конфеты с кремовой начинкой

freepik.com

Мало кто откажется от шоколадной конфеты, посыпанной ореховой крошкой с нежным кремом внутри. Однако в этих конфетах огромное количество калорий. На 100 г продукта приходится от 550 до 630 ккал.

Подвох заключается в том, что при поедании такого десерта очень сложно остановиться – можно не заметить, как коробка с конфетами станет пустой. Вы не заметите, как съедите больше суточной нормы калорий, но совершенно не получите полезных веществ.

Кроме всего прочего, в крови сильно повышается уровень сахара, а из-за него появляется множество проблем.

Батончики мюсли

freepik.com

Все еще верите, что если замените десерт злаковым батончиком, то удастся похудеть? Спешим разочаровать, нет. Такие батончики являются псевдополезными продуктами. Обычно в составе такого десерта находится пальмовое масло и ароматизаторы. Калорийность батончика в зависимости от содержания сахара варьируется от 100 ккал до 300 и равна порции обеда или ужина.

А еще на один такой продукт приходится порядка 15 г сахара – это равносильно тому, что вы съедите 3 чайные ложки сахара. Сахарные спирты, содержащиеся в батончиках полностью не расщепляются, поэтому они могут стать причиной проблем с желудочно-кишечным трактом.

Отметим, что сладости – это пустые калории, которые не несут пользы организму. От этого лишь страдает кожа, появляется кариес, разрушаются зубы, а также возникают заболевания поджелудочной железы и повышается риск развития сахарного диабета.

Если хочется съесть что-то на десерт, лучше отдайте предпочтение меду, сухофруктам, горькому шоколаду, мармеладу и пастиле. Но опять же – в умеренном количестве. Будьте здоровы!

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация