Шинель Мечтаете стать офицером-ракетчиком? Филиал Военной академии РВСН имени Петра Великого!

18 декабря 2014, 19:30

Филиал Военной академии РВСН имени Петра Великого ведёт свою историю с ноября 1940-го года. За годы своего существования вуз несколько раз менял название, но неизменным оставался высокий уровень подготовки обучающихся. За эти годы вуз подготовил более двадцати тысяч офицеров-ракетчиков. Более пятидесяти выпускников стали генералами, более тридцати — докторами наук. Многие выпускники командовали объединениями и соединениями РВСН.

Наши гости - представители филиала Академии Ракетных войск стратегического назначения города Серпухова начальник кафедры автотехнического обеспечения полковник Владимир Иванович Малий и начальник кафедры пусковых установок и ракет полковник Юрий Гарьевич Беляев.

- Основная Академия располагается в центре Москвы, на Котельнической набережной, а в Серпухове находится ее филиал...Как и почему появился этот филиал?

Владимир МАЛИЙ: Филиао был образован на базе авиационной школы, - школа была создана в 1940-м году (приказом народного комиссара обороны СССР день праздника школы установлен 23 февраля 1941-го года). С октября 41-го по 43-й год школа находилась в эвакуации в связи с  боевыми действиями на территории Московской области, а в 43-ем - передислоцирована в Серпухов, где и находится...

Авиационная школа готовила специалистов-авиамехаников, а при создании Ракетных войск стратегического назначения ей была поручена подготовка специалистов по эксплуатации ракетных комплексов.Поэтому, когда в 50-е годы прошлого века возникла такая необходимость, школа была преобразована, а в марте 1960-го года Серпуховское училище было включено в состав Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) и приступило к подготовке инженеров по эксплуатации ракетных комплексов.

Юрий БЕЛЯЕВ:  Существующая учебно-материальная и полевая база для подготовки офицеров-ракетчиков именно на подвижные ракетные комплексы в Серпуховском военном институте незаменима; в Москве расположить ее, конечно, невозможно. А требования, которые предъявляются сегодня к специалистам и воинам-ракетчикам, предполагают, что эксплуатационная практика проходит именно на такой полевой базе, которая как раз существует у филиала Военной академии в Серпухове...

Шинель. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Шинель

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация