Шинель Игорь Егоров: военпред - профессия особая...

25 июня 2015, 19:30

Военные представительства Министерства обороны Российской Федерации  созданы для контроля качества и приемки военной продукции на предприятиях, в организациях и учреждениях. Военные представительства аккредитованы при предприятиях оборонной промышленности для контроля над выполнением государственного оборонного заказа, который заключается с заказчиком по государственному контракту. 

Наш собеседник - начальник 1027-го военного представительства Министерства обороны Российской Федерации, аккредитованного при Центральном аэрогидродинамическом институте имени профессора Жуковского (ЦАГИ) полковник Игорь Александрович Егоров.

Игорь ЕГОРОВ: Наши представители аккредитованы при Центральном аэрогидродинамическом институте имени профессора Жуковского; мы находимся на территории института, - там наши рабочие места. Так мы взаимодействуем с представителями института. Мы контролируем государственные контракты, которые задаются Министерством обороны и осуществляются Центральным аэродинамическим институтом.

Наше представительство включает семь офицеров и девять гражданских лиц. Офицеры - это действующие офицеры Вооруженных сил России, окончившие учебные заведения Министерства обороны и проходят службу в военном представительстве. Гражданский персонал большей частью - бывшие сотрудники военного представительства, офицеры, уволившиеся из рядов ВС и вышедшие на пенсию, но продолжающие выполнять свои контролирующие обязанности, помогать офицерскому составу.

Причем, наши представители практически все имеют авиационное образование, они окончили Академию Жуковского и другие знаменитые авиационные вузы России, имеют большой опыт. Военпреда не учат нигде: все это приходит с опытом, с общением с наукой. Где-то это серийное производство, где научные вопросы воплощаются в жизнь, - в самолеты... Есть документы, которые знать военпреду просто необходимо: скажем, техническую, эксплуатационную документацию, ГОСТы... И все это тоже приходит с опытом...

Игорь ЕГОРОВ: Я сказал, что на военпреда не учат, - это не совсем так. В прошлом году в МАИ на военной кафедре состоялся первый выпуск военпредов. Конечно, им дают лишь начальное образование в этом плане, знакомят с некоторыми документами, но все равно, придя в военное представительство, молодой специалист должен расти профессионально. Так что квалифицированными военпредами становятся не сразу...

Шинель. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Шинель

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация