Шинель Военные прокуроры: жесткое соблюдение законности, правовая помощь призывникам

15 октября 2015, 19:30

Продолжается осенний призыв, - призывная кампания в разгаре. В прошлой программе нашим гостем был полковник Алексей Борисович Князев, начальник направления призыва и подготовки граждан к военной службе Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации, а  наш нынешний собеседник - начальник Управления надзора Главной военной прокуратуры, генерал-майор юстиции Александр Павлович Никитин.

Поговорим о юридической составляющей призыва, тем более что сейчас все стадии призыва взяты под  жесткий контроль Военной прокуратурой - от вручения повесток и прохождения медкомиссий до прибытия призывников на сборные пункты, отправку их к месту службы, прибытие в воинские части и непосредственное распределение по частям, где они будут служить...

Ведущая - Дарья Кожевникова.

Александр НИКИТИН: Конечно, юридическая работа начинается не 1 октября, а задолго до начала призыва. Я разделил бы всю работу военных прокуроров на три этапа. Первый этап - подготовительный; он длится в течение двух-трех месяцев, обычно с июля по сентябрь. На этом этапе мы вместе с органами военного управления, с командованием, с Главным организационно-мобилизационным управлением Генерального штаба проводим проверки в военкоматах, на сборных пунктах,  в местах, куда молодые люди в последующем должны прибыть для прохождения службы.

Для чего это нужно?   Нам необходимо определить, насколько вся система готова к проведению столь масштабных мероприятий: мы прекрасно понимаем, что одним из главных условий проведения призыва является строгое соблюдение законности и правопорядка в ходе всех мероприятий. Поэтому военные прокуроры работают в комиссариатах, - проверяется правильность организации и подготовки формирования призывных комиссий, учетных дел, да и еще масса вопросов.

Такая работа проведена и перед нынешним призывом. Нами проведено более ста пятидесяти проверок, и если даже где-то были какие-то отступления от требования законодательства, - это как правило не связано с органами военного управления, а с местными органами, - они, безусловно, были устранены. Поэтому сегодня мы констатируем, что система органов военного управления, военных комиссариатов готова к проведению призыва.Собственно говоря, мы уверены, что, как и в предыдущий призыв весны 2015-го года, этот призыв пройдет в строгом соответствии с законом...

Шинель. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Шинель

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация