Шинель РХБЗ: войска двойного назначения

12 ноября 2015, 19:10

Войска радиационной, химической и биологической защиты Вооружённых сил России - специальные войска, предназначенные для защиты от оружия массового поражения с помощью применения специальной техники. Являются войсками двойного назначения, так как могут решать задачи как в мирное,так и в военное время. История химических войск берет начало с ноября 1918 года, когда 13 ноября 1918 года приказом Реввоенсовета Республики была создана Химическая служба РККА. К концу 1920-х годов химические подразделения имелись во всех стрелковых и кавалерийских дивизиях и бригадах.

Сегодня на войска РХБ защиты только в мирное время возлагается более двадцати задач. Основными из них являются  ведение разведки в районах аварий радиационно, химически и биологически опасных объектов, участие в ликвидации последствий таких катастроф; создание средств профилактики и защиты личного состава войск от современных средств поражения, уничтожение химического оружия, в том числе проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по проблеме его ликвидации, обеспечение безопасной эксплуатации этих объектов; обеспечение безопасного хранения имеющихся (еще не уничтоженных) запасов химического оружия.

Наш собеседник - начальник штаба бригады радиационной, химической и биологической защиты майор Анатолий Николаевич Игрунов

Ведущая - Дарья Кожевникова.

Анатолий ИГРУНОВ:  Офицер-химик - это специалист высокого класса. широкий спектр решаемых задач. Это всесторонняя подготовка не только военнослужащего, - это объемные знания в области химии, биологии, физики, в том числе, ядерной. И это обязательно чувство коллектива, взаимовыручки, - многие качества, которыми я сейчас владею, я получил в Военной академим радиационной, химической и биологической защиты имени С.К.Тимошенко, - в  военном училище в Костроме. Офицеру-химику необходимо принимать решения, от которых  может зависеть выполнение задачи в целом.

Химические войска возникли действительно в Первую мировую войну, - тогда впервые стали использовать химическое оружие. А значит, стали искать способы защиты. Химическое оружие тогда применила Германия, - командование германских войск приняло решение использовать хлор.

На тот момент промышленность Германии могла производить до сорока тонн хлора ежедневно, а кроме того, у них был еще хлорпикрин и фосген. Это дало толчок к использованию отравляющих веществ другими странами, стали искать способы защиты от нового оружия. И в конечном итоге было сформировано понятие военно-химического дела...

 

Шинель. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Шинель

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация