Авторские материалы Леонид Куравлев не любит, когда его называют Афоней

8 октября 2011, 11:30

Персоны

Почти 200 работ в кино, но в каждой роли нет и нотки повтора, - так говорят о Леониде Куравлеве. Знаменитый актер сегодня отмечает юбилей. Ему исполняется 75 лет. Корреспондент "Вестей ФМ" Ольга Подолян - об актере, который не любит, когда его называют Афоней, и не дает интервью, потому что считает, что славы ему достаточно.

Для миллионов зрителей Леонид Куравлев - это Афоня Борщев из фильма Георгия Данелии. В 1975 году, когда картина вышла на экраны, ее посмотрели почти 62 миллиона человек. Зрители влюбились в героя-дебошира, который берет взятки, выпивает, "успевает и в фонтаны нырять, и на танцах драться".

Но сам Леонид Куравлев не любит, когда его называют Афоней. У актера 205 работ в фильмах, причем большинство - в картинах, которые вошли в золотой фонд советского кино.

Куравлев не похож на героя-любовника, джентльмена или мачо - курносый, со щербинкой между зубами и рано появившейся лысиной. Он герой народный, свой парень. И первым это увидел Василий Шукшин. Он и открыл актера Куравлева. Слава пришла к актеру в 1964 году, когда на экраны вышла картина "Живет такой парень". Впрочем, этой судьбоносной роли в фильмографии Куравлева могло и не быть. Сам актер говорил, что на пробах переиграл, на киностудии Шукшину предложили найти другого актера, но режиссер отстоял Куравлева.

На съемках Шушкин искал ключ к герою и предложил актеру в кадре заикаться. Когда Шукшин картину уже сдавал, в Госкино его поблагодарили за то, что "режиссер мастерски использовал природный недостаток артиста Куравлева - заикание".

А уже в 1968 году зрителей покорил Шура Балаганов. "Жулик без фантазии" у Куравлева получился, как говорили критики, "дураком до гениальности". А дуэт с Гердтом стал одним из лучших в советском кино. Зрители признавались, что книгу Ильфа и Петрова перечитывали, представляя героев такими, какими их сыграли актеры.

Почти одновременно с "Золотым теленком" на экранах появилась экранизация гоголевского "Вия", где Куравлев сыграл Хому Брута. А в 1973 году на экраны вышла бессмертная комедия Леонида Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию", где Куравлев сыграл Жоржа Милославского. На эту роль пробовался Андрей Миронов, но Гайдай выбрал Куравлева.

Впрочем, актер и сам выручал коллег. На съемках фильма "Место встречи изменить нельзя", где Куравлев сыграл Копченого, актер продемонстрировал, как виртуозно он владеет кием. Это Куравлев за Высоцкого эффектно укладывает шары в лузы.

В советском кино Куравлев был одним из ведущих актеров. В год выходило 3-4 картины с его участием. В новом российском кино Леонид Куравлев тоже стал востребованным. Он много играл в 90-х, снимается и сейчас. Только вот интервью почти не дает, он считает, что актер должен самовыражаться через профессию. И вряд ли кто-то сможет с этим поспорить.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация