Авторские материалы Пропавшего мальчика ищут всей страной

9 декабря 2011, 19:30

Персоны

Под Петербургом обнаружили след пропавшего 7-летнего мальчика. Служебные собаки-ищейки привели спасателей к озеру, расположенному в нескольких километрах от школы, рядом с которой пропал мальчик. Правоохранительным органам помогают несколько сотен волонтеров. С подробностями корреспондент "Вестей ФМ" в регионе Екатерина Фисенко.

Следственные органы возбудили уголовное дело по факту пропажи 7-летнего Павлика Костюнина в городе Отрадное в Кировском районе Ленинградской области. Уголовное дело возбудили по статье убийство. Но шансы найти ребенка очень велики, пошли ведь только третьи сутки со дня его пропажи. Жители Петербурга и области после работы приезжают в Отрадное, чтобы помочь.

На каждой дорожке в частном секторе, где живет школьник свет автомобильных фар – это машины оперативных служб и волонтеров. По мнению начальника 111 отделения полиции ОМВД по Кировскому району, лишних глаз сейчас просто нет.

"На данный момент около 100 сотрудников работает, плюс еще волонтеры. Порядка полутысячи человек, которые ходят с собаками – стройки, коллектора, трубы, дома брошенные, подвалы – всё, что есть", – говорит начальник 111 отделения полиции ОМВД по Кировскому району.

За двое суток со дня пропажи мальчика поисковики уже несколько раз обследовали территорию вдоль пути, которым он обычно возвращался из школы домой. Паша Костюнин с мамой приехали из Архангельска 3 месяца назад, жили у знакомой Ирины Алексеевой.

"Со школы возвращался всегда домой. Вот я и не верю, что он сам куда-то... Куда-то сам он не мог. Это исключено".

Около 5 часов дня во вторник он вышел из школы, позвонил маме, прошел лесопарковую полосу – его видела знакомая – и бесследно пропал. Вечером того же дня средства массовой информации Петербурга и области начали распространять особые приметы мальчика.

7 лет, выглядит на свой возраст. Глаза голубые, волосы светлые. Нет двух передних верхних и нижних зубов, царапина щеке. Возможно, его сбили и увезли, чтобы скрыть следы преступления. Вот одна из основных версий сейчас.

Инспекторы ГИБДД останавливают и проверяют все транспортные средства в Отрадном. Фотография Паши сейчас есть почти в каждом частном автомобиле. По мнению Андрея Капонева, заместителя начальника полиции отдела Министерства внутренних дел по Кировскому району, найти ребёнка невредимым все еще возможно.

"Шансы всегда есть. Я думаю, что ребенок еще жив, и мы его в ближайшее время найдем", – заявляет Капонев.

С каждым днем поиски школьника становятся все масштабнее. Добровольцы начинают съезжаться в пригород Петербурга со всей страны. Сегодня в Отрадном ожидают прибытия волонтеров из Москвы и Самары.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация