Авторские материалы Возмутившихся эсеров ждут с 10 до 19

14 декабря 2011, 12:03

Персоны

Эсеры не стали получать мандаты депутатов Заксобрания Петербурга. По крайней мере, они отказались участвовать в торжественной церемонии и покинули зал, правда, отказываться от своих мест в Заксобрании они не намерены. Подробности у корреспондента радио "Вести ФМ" Екатерина Фисенко. 

"Вести ФМ": В чем же суть конфликта?

Фисенко: По сути, конфликта не было. Торжественная церемония вручения мандатов прошла сегодня в ротонде  Мариинского дворца. Документы вручал глава Избиркома Александр Гнетов, по процедуре список новоизбранных депутатов был зачитан пофракционно и пофамильно.

Первыми мандаты получали представители партии ЛДПР – всего пять мандатов, затем документы получили депутаты от "Яблока". Григорий Явлинский, вызванный в этом списке последним, занял, конечно, отнюдь не последнее место внутри фракции. Явлинский стал лидером "Яблока" в петербургском Заксобрании.

Когда очередь дошла до эсеров, лишь один из двенадцати представителей партии принял мандат из рук председателя Избиркома, остальные удалились с торжественной церемонии, объяснив, что такова их реакция на выборы 4 декабря. При этом отказываться от кресел депутатов, судя по всему, никто не собирался.

Александр Гнетов объявил, что получить  мандаты эсеры могут в любой день с 10 до 19. Судя по всему, они так и поступят. Накануне еще Оксана Дмитриева объявила, что на прошедшем собрании фракции было принято решение подать жалобу в ЦИК о признании выборов недействительными. Ранее недовольство высказывали коммунисты, яблочники и представители ЛДПР.

Тем не менее сейчас идет первое заседание Законодательного собрания и работа продолжается в эти минуты, сегодня должен быть избран спикер. От "Единой России" будет выдвинут Вадим Тюльпанов, который занимал этот пост ранее с 2003 года. Эсеры выдвигают кандидатуру Павла Салтанова, возможно, также "Яблоко" будет настаивать на кандидатуре  Григория Явлинского.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация