Авторские материалы "Насильники в погонах" продолжают отрицать свою вину

14 марта 2012, 19:09

Персоны

В Казани арестованы 4 бывших полицейских, обвиняемых в пытках задержанного. Арестованные по-прежнему настаивают на том, что 52-летний Сергей Назаров сам нанес себе смертельные травмы. Эксперты-патологоанатомы ранее пришли к выводу, что мужчина этого сделать не мог. Еще одному участнику этой драмы - 25 летнему участковому, который обвиняется в безосновательном задержании Назарова и фальсификацией документов, - в качестве меры пресечения накануне был избран домашний арест. С подробностями для "Вестей ФМ" - корреспондент в Казани Станислав Назаров.

Назаров: Сейчас следствие продолжается. Следственные мероприятия, скорее всего, будут проходить не одну неделю. СК возбудил уголовное дело. Двое суток обвиняемые находились под арестом, и суд Приволжского района Казани принял решение о продлении ареста обвиняемых еще на 2 месяца. Четверым бывшим сотрудникам отдела полиции "Дальний" предъявлено обвинение с формулировками "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего" и "Превышение должностных полномочий с применением насилия". Свою вину 25-летний Сабирзянов, 23-летний Ибатуллин, 24-летние Василов и Ахметзянов по-прежнему не признают.

Теперь уже бывший участковый уполномоченный отдела полиции номер 9 "Дальний" Ильшат Гарифуллин, по решению суда, находится под домашним арестом. Ему запрещено получать почту, покидать пределы своей квартиры, то есть он постоянно должен находиться рядом с действующим сотрудником полиции. 9 марта именно этот человек задержал Сергея Назарова по подозрению в мелкой краже. Как полагает следствие, участковый не имел достаточных оснований, чтобы доставить мужчину в отдел полиции, где он сфальсифицировал материал, который стал основанием для составления подложного протокола. После оформления документов этот участковый вывел мужчину из камеры передал его оперативникам. Уже на следующий день бригадой скорой помощи мужчина был доставлен в больницу, где скончался после сложнейшей операции.

В отношении арестованного бывшего оперативного сотрудника Ибатуллина Следственный комитет возбудил еще одно уголовное дело. По версии следствия, 3 января он составил фиктивный рапорт о задержании 20-летней Алии Садыковой. На основании сфальсифицированного материала женщина была помещена в камеру для задержанных. После побоев она вынуждена была подписать признательное объяснение и была арестована еще на 5 суток.

В июле прошлого года сотрудниками этого же отдела полиции был задержан предприниматель Альберт Загитов. В тот день на рынок подошли молодые люди в штатском, которые представились сотрудниками МВД и в грубой форме заставили свернуть торговлю. После того, как Альберт попросил предъявить служебное удостоверение, предпринимателя усадили в машину, избили и доставили в отдел полиции "Дальний", где он пробыл следующие несколько часов.

С ревизией по отделам полиции города прошли члены общественной наблюдательной комиссии республики. Участники инспекции проверяли санитарное состояние камер, условия содержания задержанных, журналы их регистрации, журналы вызовов скорой помощи, а также проверяли и наличие беджей у сотрудников дежурной части и наличие вывесок с должностями и фамилиями на дверях кабинетов сотрудников Уголовного розыска.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация