Авторские материалы Митингующие в Казани призывали к выполнению закона

15 марта 2012, 15:49

Персоны

Жители Казани вышли к зданию МВД в знак  протеста. Митингующие скандировали "Позор!" и требовали отправить в отставку главу МВД по Татарстану. Сегодня глава МВД РФ Рашид Нургалиев провел селекторное совещание, где  объявил выговор главе МВД Татарстана Асгату Сафарову. Все подробности сообщает корреспондент Радио "Вести ФМ" - Станислав Назаров.

"Вести ФМ": Как прошла акция? Известно, что она была не санкционирована и была организована через социальные сети?

Назаров: Да, акция уже на данный момент завершилась.  В ней участвовало порядка  70-80 человек против полицейского беспредела. Возле здания Главного управления МВД Татарстана уже по окончанию совещания проходил пикет горожан. Люди с плакатами, воздушными шариками в виде бутылок от шампанского с надписью на них "Давайте праздновать сейчас!" призывали к выполнению закона и кричали "Позор!", требовали отставки высокопоставленных руководителей МВД республики. Сотрудники полиции вели себя сдержанно, наблюдали за акцией. И вот, я повторюсь, что на данную минуту акация завершилась.

Сегодня состоялось внеочередное заседание коллеги МВД России, которая проводилась в режиме видеоконференции, в ней участвовал министр Внутренних дел России Рашид Нургалиев, представители Совета Федерации, Госдумы России, Общественного совета и Совета ветеранов МВД России. Рашид Нургалиев сделал выговор Асгату Сафарову – министру МВД по республике Татарстан. Заседание проходило в Москве, в Казани по видеосвязи с Нургалиевым общалось все руководство республиканского ведомства, здесь же находился и заместитель министра МВД России по кадровой политике Герасимов.

"Вести ФМ": А что еще происходит в городе  в свете последних событий?

Назаров: Сейчас продолжается расследование. Работают в отделе полиции "Дальний" следователи Следственного управления Следственного комитета России, они продолжают сбор информации. Ведутся также оперативные действия и опросы врачей, которые участвовали в проведении операции погибшему Назарову. В интересах следствия сейчас журналистов просто не допускают пообщаться с врачами. Но, как нам обещают, в ближайшее время мы сможем узнать все подробности как раз об операции, которую проводили.

"Вести ФМ": Сообщалось, что об издевательствах заявили еще 6 человек. Вы в курсе, какова итоговая цифра по пострадавшим?

Назаров: Сейчас официально принято два заявления в Следственном управлении Следственного комитета, но в МВД продолжает работать "горячая линия", следователи не исключают, что в ближайшее время действительно могут появиться новые эпизоды работы 9-го отдела полиции Казани, и они действительно есть, просто, по всей видимости, пока эти эпизоды еще документально не оформлены в виде заявлений. С заявлениями о пытках и побоев пострадавших от  рук полицейских этого отдела или какого другого отдела полиции сотрудники Следственного комитета просят обращаться в Управление Следственного комитета России.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация