Авторские материалы Сотрудникам ОП "Дальний" придётся пройти ещё одну переаттестацию

16 марта 2012, 19:32

Персоны

Казанский отдел полиции "Дальний", где полицейские издевались над задержанным расформирован. Как сообщили в МВД по Татарстану, большинство бывших сотрудников "Дальнего" скорей всего больше не будут работать в правоохранительных органах. Всего в отделе работали больше 80 человек.

Расследование в Казани началось после смерти задержанного Сергея Назарова от множественных разрывов прямой кишки. Перед кончиной он рассказал, что в полиции его насиловали бутылкой из-под шампанского. Четверо полицейских  - фигуранты по этому делу – сейчас находятся под арестом. Судьбу пятого решает суд. После ЧП в отделе "Дальний" в Казани проверяют все полицейские участки. О происходящем в Казани рассказывает собственный корреспондент Радио "Вести ФМ"  в регионе -  Станислав Назаров.

"Вести ФМ": Говорят о том, что психологи были против переаттестации двоих фигурантов этого дела, но, тем не менее, переаттестацию они прошли. Что вам известно об этом?

Назаров: Коллектив отдела "Дальний" в Казани будет полностью расформирован. Сегодня руководство МВД республики приняло решение о выводе всего личного состава отдела за штат,  а на освободившиеся должности будут назначены полицейские из других подразделений казанского гарнизона.  

81 сотрудник девятого отдела полиции отдела полиции пройдут через повторную переаттестацию в Главном управлении МВД по республике - это полиграф, это психологическое тестирование различных уровней, это детальное  изучение послужного списка. И, как сообщил нам сегодня Асгат Сафаров, министр МВД по Татарстану, отдельно будет приниматься решение, индивидуально -  по каждому сотруднику. Те сотрудники, которые всё-таки смогут доказать свою психологическую, в первую очередь, пригодность, а также профессиональную пригодность, они, конечно же, смогут продолжить службу.

Сегодня  Верховный суд Татарстана отменили решение Приволжского районного суда Казани о домашнем аресте экс-участкового Ильшата Гарифуллина  отдела полиции "Дальний" и направил на новое рассмотрение об избрании меры пресечения.  До принятия очередного решения Гарифуллин останется все-таки под домашним арестом.

Сегодня сотрудники собственной безопасности МВД по республике выявили дополнительные факты нарушения закона сотрудниками девятого отдела. В управление Следственного комитета России по республике Татарстан поступило заявление от 24-летнего жителя Казани. Мужчина заявляет о том, 6 марта этого года он был доставлен в отдел полиции "Дальний", оперативные работники его пытали, пытались выбить из него признательные показания в краже телефона. Эту кражу он не совершал. Они же наносили ему  побои, а также насиловали. По данному факту возбуждено еще одно уголовное дело, ведется проверка.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация