Авторские материалы Клещи оккупировали города

18 июня 2012, 14:52

Персоны

Кровососущие заполонили Поволжье. С начала лета в регионе зафиксировано больше 80 тысяч пострадавших от укусов клещей. Несколько человек госпитализированы с опасными диагнозами – энцефалит и болезнь Лайма. В последнее время насекомые все чаще выходят из леса и нападают на людей даже на центральных площадях городов. Подробнее расскажет корреспондент "Вестей ФМ" в регионе Станислав Назаров. 

"Вести ФМ": В Москве и Подмосковье происходит то же самое, причем у нас для борьбы с клещами в последние годы не делается ничего. У вас такая же ситуация или местные власти принимают какие-то меры?

Назаров: На самом деле городские парки все же обрабатываются во многих городах Поволжья.  С начала сезона  в Поволжье только официально зарегистрированных укусов почти 80 тысяч, но, конечно, это не эпидемия. Из этих 80 тысяч укусов зараженными энцефалитом или берлиозом  оказывается лишь небольшой процент.

В городах Приволжского федерального округа опасным вирусом заразились несколько десятков человек, каждый из этих людей проходит курс интенсивной терапии в инфекционных больницах, а после выздоровления врачи продолжают следить за состоянием пациентов.  Например, в Мари Эл зафиксированы три случая клещевого энцефалита. Через две недели после укуса зараженным  насекомым у всех пациентов одинаковые признаки – резко появилась слабость, головокружение, сильная лихорадка.

В республике выявлены случаи также не менее опасного для человека  клещевого берлиоза. В зоне повышенного внимания Роспотребнадзора, который занимается, в том числе и контролем за состоянием данной ситуацией, оказался целый ряд регионов Поволжья – это Башкирия, Удмуртия, Кировская область, Пермский край, Мари Эл и Татарстан. В этих регионах выявлены случаи заражения людей смертельно опасными вирусами, больше типичными для Сибири и Дальнего Востока.

Особенность этого лета в том, что клещи стали нападать не только  в лесах, но и в черте городов. Насекомых стали обнаруживать даже после прогулок во дворах или на детских площадках, но, тем не менее, массовую вакцинацию в городах Поволжья делать не собираются. От энцефалита прививают только тех, кто работает на территории лесопарковых зон. 

Насколько нам известно, прививки от берлиоза вообще не существует на территории России. В географически удаленной от лесов Казани в день фиксируется до полутысячи укусов клещей, в Татарстане выявлены три случая заражения берлиозом. Общую статистику по домашним животным вообще никто не ведет. В ветеринарных клиниках укушенных питомцев буквально спасают от клещевого пироплазмоза.  Животным проводятся похожие мероприятия, ставятся капельницы, врачи также борются  не только за жизнь людей, но и за животных.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация