Авторские материалы В Татарстане спасли детей из "подземного халифата"

7 августа 2012, 16:16

Персоны

Уголовное дело о "детях подземелья" заведено в Татарстане. Как сообщается, члены мусульманской секты файзирахманистов закрылись от всего мира около 10 лет назад в загородном доме и объявили там мусульманский халифат. Родители, увлеченные религией, на протяжении всех этих лет держали своих детей в восьмиуровневом подземном помещении. Некоторые из малышей не видели солнечного света с самого рождения. Обо всем подробнее расскажет корреспондент "Вестей ФМ" в Казани Станислав Назаров.

"Вести ФМ": Станислав, что удалось выяснить? Ждем подробностей!

Назаров: На самом деле, говорить о восьми уровнях под землей очень трудно. Сейчас мы находимся непосредственно возле здания, где уже 10 лет живут затворники. Внутрь двора обитатели нас, конечно, не впускают. Под флагом несуществующего государства и непризнанной религии файзирахманы, так они себя называют, живут как в отдельной стране. Вот уже 10 лет в их доме не бывает гостей, их дети знают общее правило - они не должны выходить в чужой и, как они считают, неверный мир.

На протяжении всего времени, пока сектанты жили в самопровозглашенном храме, к ним наведывались лишь органы опеки и периодически сотрудники правоохранительных органов по тем причинам, что их дети не учатся в школах.

На днях в здании, где живут затворники, прошел совместный рейд прокуратуры, правоохранительных органов и соцзащиты. Спецслужбы наведались к сектантам в рамках расследования дела по теракту, который был совершен 12 июля в Казани. После обыска в здании, где находятся сектанты, оперативники изъяли около тысячи единиц литературы на татарском языке. По всей видимости, у сотрудников спецслужб возникли некоторые подозрения, что, по некоторым данным, эта литература может носить экстремистский характер.

В рейде также участвовали сотрудники соцзащиты. Они убедились, что условия проживания не соответствуют санитарным нормам. Детей сектантов в итоге забрали и поместили в 18 городскую больницу. Сейчас все дети находятся под присмотром врачей-специалистов.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация