Авторские материалы В Воронежской области полицейским запретили садиться за руль по ночам

28 августа 2012, 13:37

Персоны

Руководство Воронежского областного управления МВД пытается сохранить имидж полиции. Для этого введен запрет для полицейских на управление  автомобилем после 10 часов вечера, а также на вождение машин по доверенности. Причиной стало то, что представители МВД в последнее время стали виновниками сразу нескольких аварий. Только за последнюю неделю они попали в аварии дважды. На связи со студией "Вестей ФМ" наш корреспондент в Воронеже Александр Ревунов.

"Вести ФМ": Как полицейских будут наказывать за нарушение этого запрета?

Ревунов: В начале предыстория: распоряжение главного полицейского Воронежской области Александра Сысоева было обнародовано ведомственной пресс-службой как реакция на участившиеся в регионе аварии с участием сотрудников правоохранительных органов. Дело в том, что на прошлой неделе было зарегистрировано несколько ДТП, виновными в которых были признаны стражи правопорядка. В одном случае прапорщик полиции, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в его крови эксперты позже обнаружили три промилле, не вписался в поворот и врезался в "Жигули" 99-ой модели, в результате чего четыре человека получили травмы. А на следующий день перевернулся "ВАЗ 2115", за рулем тоже был полицейский. Был ли он пьян, пока неизвестно.

После этих событий руководитель Главка ввел запрет на управление полицейскими транспортным средством по доверенности в простой письменной форме, а также использование сотрудниками личного транспорта после 20.00 и до 6:00 утра. Сделано это было для того, чтобы "предупредить возможные нарушения Правил дорожного движения полицейскими, что наносит существенный ущерб имиджу органов внутренних дел, особенно в период реформирования системы МВД России, являющимся объектом повышенного внимания и особых ожиданий общества".

Следить за исполнением данного приказа, судя по всему, будут сотрудники дорожной полиции. Я так понимаю, что за нарушение сотрудникам грозят дисциплинарные какие-либо взыскания, но вот как именно они будут контролировать это распоряжение, непонятно. Ведь полицейский в гражданском в свободное от работы время мало чем отличается от любого простого водителя. Пока неизвестна и правовая оценка данного распоряжения и его соответствие действующему законодательству РФ.

Впрочем, это не первая инициатива главного полицейского Воронежской области, вызвавшее переполох среди личного состава, ранее Александр Сысоев давал указание своим подчиненным не посещать клубы и рестораны в ночное время. По его мнению, это нужно, чтобы избежать неприятных инцидентов, когда сотрудники полиции в пьяном виде участвуют в конфликтах в таких заведениях.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация