Авторские материалы Гарифуллин и Нигматзянов частично удовлетворены приговором

25 сентября 2012, 18:21

Персоны

В Татарстане суд огласил приговор экс-участковым отдела полиции "Дальний", фигурантам дела о пытках. Они получили 2,5 и 2 года колонии-поселения. Суд признал их виновными в превышении должностных полномочий. Прокуроры требовали для подсудимых 3,5 и 3 года колонии-поселения. В Казани работает корреспондент "Вестей ФМ" Станислав Назаров.

"Вести ФМ": Подсудимые проходили по нескольким статьям, я так понимаю, не по всем они были признаны виновными?

Назаров: Да, действительно, гособвиненние настаивало на том, что именно вследствие незаконного задержания и составления поддельного протокола участковыми Назаров, позже, подвергся пыткам и погиб. Но сегодня суд признал их виновными лишь по одной статье - это "Превышение должностных полномочий", и в то же время оправдал по статье "Служебный подлог".

Полтора часа назад в Приволжском районном суде Казани был вынесен приговор бывшим участковым отдела полиции "Дальний". Ильшат Гарифуллин приговорен к двум годам и шести месяцам колонии-поселения, Рамиля Нигматзянова суд приговорил к двум годам колонии-поселения. Гарифуллина в зал суда завели под усиленным конвоем, также под конвоем его и уводили из зала суда, в своем последнем слове Гарифулллин попросил суд назначить ему условное наказание, но, как мы теперь можем видеть, все-таки суд назначил ему наказание - 2,5 лет лишения свободы.

Другой экс-полицейский до окончания судебных разбирательств находился под подпиской о невыезде и отказался от заключительного слова. По материалам дела эти двое 9 марта задержали 52-летнего Сергея Назарова, доставили его в отдел полиции "Дальний", там мужчина подвергся пыткам и скончался в больнице от полученных травм. Изначально обвиняемые соглашались на рассмотрение дела в особом порядке, по сути, это означало, что они признают свою вину, и суд при принятии решения мог вынести лишь две трети от максимального срока наказания. Позже бывшие полицейские отказались от своих показаний и настояли на рассмотрении дела в общем порядке. Адвокаты обвиняемых до последнего оспаривали на протяжении всего процесса факт служебного подлога, это им и удалось доказать в суде. Действительно, судья по этой статье их оправдал.

"Вести ФМ": А как отреагировали на решение суда, какие-то комментарии уже позвучали?

Назаров: Мы общались с адвокатами обвиняемых, они частично довольны вынесенным приговором. Они будут оспаривать факт того, что теперь уже не подсудимые, а виновные будут проводить свое наказание в колонии-поселения в вышестоящей инстанции. Процесс над двумя участковыми начался две недели назад. На первых заседаниях были опрошены свидетели, далее почти на неделю процесс был приостановлен из-за неявки ряда свидетелей. Брат погибшего требовал с обвиняемых еще и моральной компенсации в один миллион рублей, но сегодня в суде приняли решение о рассмотрении морального вреда уже в другой инстанции, это будет гражданский суд.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация