Авторские материалы Улицы Казани патрулируют усиленные наряды полиции

26 октября 2012, 17:19

Персоны

В Казани, где праздновать Курбан-Байрам начали накануне, праздник проходит не столь гладко. Полиция сегодня задержала более десятка автомашин, которые разъезжали по улицам с чёрными флагами, украшенными арабской вязью со словами "Нет бога, кроме Аллаха". Напомню, накануне праздника ФСБ обезвредила группу террористов, готовивших теракты в дни Курбан-Байрама, поэтому многие горожане расценили появление подобных флагов как экстремистскую выходку. Все подробности расскажет корреспондент "Вестей ФМ" Станислав Назаров.

"Вести ФМ": Станислав, можно ли говорить о каком-то экстремистском следе или это выходка радикально настроенных молодых людей? И с каким настроением сейчас в республике отмечают праздник?

Назаров: Да, действительно, сегодня сотрудники спецслужб задержали в Казани несколько автомобилей, их пассажиры размахивали чёрными флагами с арабскими надписями. С чем был связан этот инцидент, сотрудники ФСБ сейчас выясняют. Связано ли это было с празднованием праздника Курбан-Байрам или же это действительно связано с какими-то исламистскими настроениями вот этих конкретных задержанных граждан, сейчас специалисты будут выяснять.

Ну, в Татарстане Курбан-Байрам отмечался накануне. Конечно, многие верующие побоялись идти в мечети и отмечали праздник жертвоприношения дома. Именно в эти дни террористы, уничтоженные два дня назад в столице Татарстана, готовили теракт, и, конечно, в эти дни все значимые объекты города и места массового скопления людей взяты под усиленных контроль правоохранительных органов.

"Вести ФМ": Скажите, что касается вот этих автомобилей, которые сегодня разъезжали по Казани, есть ли информация, сколько всего их было задержано, что им предъявляют?

Назаров: Как нам сообщили в пресс-службе городского управления внутренних дел, это было несколько автомобилей, которые были задержаны в течение нескольких часов в разных районах города. И сейчас идёт проверка документов этих людей, и специалисты пока не могут дать более точные комментарии. По всей видимости, ближе к вечеру или на следующий день будет более точная информация, что это были за люди, какие были у них цели.

"Вести ФМ": Насколько я понимаю, по законодательству инкриминировать им ничего не могут. Ну, чёрный флаг, ну, надпись про то, что нет Бога, кроме Аллаха. Могут, наверное, штраф за нарушение общественного порядка. Или всё-таки это носит какие-то следы экстремизма?

Назаров: Насколько нам удалось выяснить, данные надписи не являются именно экстремистскими. Но если учитывать последние события, конечно, правоохранительные органы сейчас обращают внимание на многие инциденты, на многих людей. Я повторю, что сейчас усиленные отряды полиции дежурят во всех значимых местах города. Потому что по информации ФСБ именно в эти дни в Казани готовился террористический акт.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация