Авторские материалы Подсудимым дали ещё 3 недели на ознакомление с делом о крушении "Булгарии"

6 мая 2013, 18:05

Персоны

Суд Казани продлил двум подсудимым по делу о крушении "Булгарии" срок ознакомления с материалами дела. Среди обвиняемых - сотрудники Ространснадзора, эксперты Российского речного регистра, гендиректор компании-субарендатора и старший помощник компании "Булгарии". Каждому предъявлено обвинение в зависимости от его роли в произошедшем. По версии следствия, к трагедии привела совокупность различных факторов. Это и нарушение правил безопасности, и злоупотребление должностными полномочиями со стороны чиновников. Следователи уверены, что судно не было готово к плаванью. Как стало известно сегодня, сотрудники Ространснадзора попросили дополнительное время для ознакомления с материалами дела. С подробностями - региональный корреспондент радио "Вести ФМ" Станислав Назаров.

В ходе сегодняшнего заседания двое подсудимых попросили дополнительные три недели для ознакомления с материалами дела. Суд это ходатайство удовлетворил и назначил следующее заседание по делу на 27 мая. Стоит отметить, что 96 томов уголовного дела по крушению "Булгарии" обвиняемые изучали с прошлого лета, то есть практически целый год. Но, тем не менее, суд пошёл навстречу и дал ещё три недели. Следствие длилось два года. Чтобы выяснить все причины, по которым "Булгария" ушла ко дну всего за несколько минут, на протяжении года проводилась целая серия судоводительских и инженерно-технических экспертиз. В комиссию входили специалисты сразу из нескольких регионов.

Чтобы вместить всех потерпевших (это более 200 человек, выживших после трагедии), а также родственников погибших, первое заседание по делу о крушении "Булгарии" и весь процесс будет проходить во Дворце культуры. На сегодняшнее заседание явилось менее половины потерпевших. По всей видимости, потерпевшие могли предполагать, что сегодняшнее заседание будет перенесено. Вообще, практика рассмотрения дел не в зданиях суда в Казани уже применялась, когда несколько лет назад в столице Татарстана проходили процессы по преступным группировкам. Тогда заседания проводились даже в спортивных залах УВД.

Длительное следствие ещё объясняется тем, что следователям приходилось изучать многочисленные своды правил Ространснадзора и Российского речного регистра, это тысячи листов. Сегодня под конвоем в зал суда доставили четверых обвиняемых: Инякину (директора компании-субарендатора "Булгарии"), Ивашова (старшего эксперта Камского филиала Российского речного регистра), Тимергазеева (начальника Казанского линейного отдела Волжского управления Ространснадзора) и Семенова (бывшего главного госинспектора этого же отдела). Старший помощник капитана "Булгарии" Рамиль Хаметов также участвовал в сегодняшнем заседании. Он до сих пор находится под подпиской о невыезде.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация