Авторские материалы Гибель двух детей в казанской больнице: подробности

17 февраля 2014, 12:32

Персоны

Прокуратура Татарстана проводит проверку по факту смерти двух несовершеннолетних пациенток в Казанской республиканской клинической инфекционной больнице. 16-летняя девушка скончалась от анафилактического шока после укола, а 6-летняя девочка - от менингококковой инфекции. С подробностями для "Вестей ФМ" - корреспондент в Казани Станислав Назаров.

Назаров: Сейчас прокуратура республики проводить проверку по факту гибели двух девочек в казанской больнице. 12 февраля в больницу была доставлена 16-летняя пациентка с диагнозом "ангина". Ей был сделан укол, но спустя некоторое время девочка скончалась. По предварительной версии следствия, смерть наступила в результате анафилактического шока. То есть, по всей видимости, врачи не сделали определенных анализов, которые могли бы выявить страшные последствия данного укола. По факту смерти подростка возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности в связи с ненадлежащим исполнением своих обязанностей".

Днем позже, 13 февраля, в эту же больницу доставили 6-летнюю девочку, которая жаловалась на боли в животе. По предварительным данным, причиной смерти ребенка стала менингококковая инфекция молниеносной формы. Это очень редкое заболевание. Судя по всему, у девочки произошла остановка сердца. Пока по этому факту уголовное дело не возбуждено.

Следствие не связывает этих два дела в одно производство, но по факту гибели двух детей прокуратура продолжает проверку. Особое внимание в ходе проверку будет обращено на качество оказания медицинских услуг. В ближайшие дни, по всей видимости, будет более подробная информация.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация