Авторские материалы Ситуация в Краматорске: армия разоружилась и перешла на сторону народа

16 апреля 2014, 17:21

Персоны

Движение поездов на участке железной дороги Краматорск-Дружковка перекрыли неизвестные, говорится в заявлении Донецкой железной дороги. В связи с этим руководство железной дороги решило изменить маршруты пригородных электричек и поездов дальнего следования. О том, что сейчас происходит в Краматорске, для радио "Вести ФМ" рассказал корреспондент телеканала "Россия 24" Виталий Арутюнян.

"Вести ФМ": Виталий, давайте начнём с железной дороги. Что там происходит?

Арутюнян: Действительно, на участке железной дороги выстроились люди. Они таким образом хотят воспрепятствовать переброске военной техники по железной дороге в сторону аэродрома Краматорска. Появилась информация, что сейчас украинские военные стягивают туда тяжелую бронетехнику и личный состав. В основном это бойцы вновь созданной национальной гвардии, в состав которой вошли представители "Правого сектора" и наиболее радикальные, если можно так выразиться, элементы, которые участвовали в бойне в феврале этого года в Киеве.

Сейчас люди блокируют не только железную дорогу. Они стягиваются также к аэродрому Краматорска, чтобы блокировать украинские войска в случае попытки выхода с территории аэродрома.

"Вести ФМ": Какова обстановка в Краматорске? Какое настроение у жителей города?

Арутюнян: Надо сказать, что настроение жителей Краматорска приподнятое, потому что сегодня на их глазах свершилась маленькая победа. Рано утром в город вошла колонна бронетехники (это десантники из Днепропетровска, у них была задача - дойти до аэродрома и попробовать деблокировать аэродром). Но местные жители встали живым щитом перед колонной и практически вынудили армию быть с народом. Эти военные десантники разоружились и сказали, что против населения никаких силовых действий предпринимать не будут. Сейчас эту колонну препроводили в Славянск.

Жители Краматорска восприняли это как свою маленькую победу. Они настроены решительно, они готовы дать отпор в случае проведения силовой операции, о которой говорил исполняющий обязанности президента Украины, назначенный Верховной радой Александр Турчинов. Напомню, он заявил о проведении контртеррористической операции на территории Донецкой области (частности, в городах Краматорск и Славянск).

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация