Авторские материалы Славянск: информация о стрельбе не подтвердилась

21 апреля 2014, 12:24

Персоны

Ополченцы Славянска готовятся к возможному штурму города, о котором ранее объявили власти в Киеве. В городе ввели комендантский час, накануне вечером в окрестностях была слышна стрельба. О том, что сейчас происходит в Донецкой области, в эфире "Вестей ФМ" рассказал специальный корреспондент ВГТРК Виталий Арутюняна.

Арутюнян: Сейчас в Славянске все спокойно, обещанная исполняющим обязанности президента, назначенного Верховной радой Александром Турчиновым зачистка города не состоялась. Ночь прошла спокойно. Но между тем, я напомню, был объявлен комендантский час. С ноля часов до шести утра город практически вымер, по городу ходили только патрули милиции и ополчения, а также усилены блокпосты. Все ждали штурма, но, повторюсь, он не состоялся. И сейчас город возвращается к обычной жизни: люди идут на работу и по своим делам.

"Вести ФМ": Стало известно, кто стоял за вчерашними перестрелками? Я напомню: утром в Славянске было два случая, и поздно вечером тоже началась стрельба, правда, было неизвестно, кто стал зачинщиком, какие данные у вас сейчас есть?

Арутюнян: По данным штаба Народного ополчения, это были бойцы радикальной организации "Правый сектор", так как, если говорить о ночной перестрелке накануне, то у убитых бойцов была обнаружена символика "Правого сектора" и оружие иностранного производства, которого нет на вооружении украинской армии. Что касается стрельбы накануне вечером, то, как выяснилось позже, - это была не совсем стрельба, это местные жители таким образом праздновали Пасху. Это были слышны взрывы фейерверков, и стрельба на блокпостах не подтвердилась.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация