Авторские материалы А был ли снайпер? О взрыве вертолёта в Краматорске

25 апреля 2014, 17:33

Персоны

На аэродроме в Краматорске взорвался вертолёт Ми-8. По версии заместителя главы СБУ, руководителя антитеррористического центра Василия Крутова, взорвавшийся вертолёт был обстрелян снайпером. На прямой связи со студией "Вестей ФМ" -  корреспондент ВГТРК Виталий Арутюнян.

Арутюнян: Буквально несколько минут назад к журналистам выходил человек, он представился начальником аэродрома и пояснил некоторые детали произошедшего. Так вот, тот самый вертолёт Ми-8 взорвался в момент взлёта, точнее, даже не взорвался, а в момент взлёта что-то пошло не так, и уже когда вертолёт упал и ударился об землю, сдетонировали боеприпасы, которые находились на борту Ми-8. Произошёл взрыв. Их было два, сначала небольшой, потом более мощный взрыв произошёл, и зацепило стоящий рядом самолёт Ан-2 и здание аэродрома.

Как вы уже сообщили, официальная версия киевских властей, что произошла диверсия на военном аэродроме. Но надо сказать, что военный аэродром сейчас – это небольшой такой укреп-район, на котором находится огромное количество и военной техники, и личного состава. Кроме того, охраняется аэродром силами специального назначения Службы безопасности Украины, силами спецназа МВД Украины, и сложно предположить, что на таком объекте могла произойти диверсия. Между тем, упорно называют этот факт диверсией, хотя местные жители, которые находились рядом и были, по сути, очевидцами всего произошедшего, заявляют, что никаких выстрелов, никаких хлопков, когда машина была ещё в воздухе, не слышали, а слышали уже взрыв, когда вертолёт упал и коснулся земли. Вот такая последняя информация с аэродрома.

"Вести ФМ": Виталий, Краматорск находится буквально в 10 километрах от Славянска. Какие-то отголоски тех событий, которые в Славянске происходят, в Краматорске слышны? И как сейчас обстановка в городе?

Арутюнян: Краматорск сейчас абсолютно спокойный город. И вот я сейчас нахожусь на улицах города и смотрю, что люди абсолютно спокойно гуляют, и нет никакой паники. Нет даже взволнованности по поводу того, что происходит в соседнем Славянске. Тому есть основание. Так как здесь нет вооруженных ополченцев - по сути, их совсем немного, и контролируют они здание МВД, здание Службы безопасности и здание Городского совета, в отличие от Славянска, где силы ополченцев - гораздо больше. И, конечно, главной целью украинской армии является именно Славянск, а Краматорск, что называется, стоит в стороне от этого.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация