Авторские материалы "Избивать людей бросились как по команде". О нападении на шествие в Донецке

29 апреля 2014, 12:58

Персоны

В Донецке задержаны пятеро активистов "Правого сектора". Молодые люди оказались студентами Донецкого национального университета, у них нашли оружие. Сами студенты уверяют, что не знали, чем закончится массовое шествие, после которого их и задержали. Антифашистское шествие в Донецке подверглось нападению людей в масках, выкрикивавших националистические лозунги. Несколько десятков ультрас напали на участников шествия и начали забрасывать их камнями. Получив отпор, нападающие скрылись. В результате этого нападения пострадали 15 человек, пятеро госпитализированы. С подробностями для "Вестей ФМ" - корреспондент Станислав Назаров.

Назаров: Улицы города продолжают патрулировать ополченцы Донецкой Народной Республики. Накануне им удалось отбить атаку со стороны националистов. Сейчас известно о 14 пострадавших, некоторые из них получили тяжелые травмы. В основном это черепно-мозговые травмы и переломы. Медики дежурили по всему маршруту так называемого "Марша мира", поэтому первую помощь прохожим, которых избивали радикалы, оказывали прямо на месте. Милиция задержала пятерых представителей организации "Правый сектор", у молодых людей при обыске изъято оружие. Сейчас с ними работают следователи.

Шествие сторонников Майдана началось у стадиона "Олимпийский", в нём участвовали порядка 2 000 человек. Когда под дымовой завесой и под бой барабанов на площадь прошли десятки молодчиков, начался настоящий марш устрашения: использовались свето-шумовые гранаты, выкрикивались ультранационалистические лозунги. Разбушевавшиеся "гастролеры" начали закидывать петардами и камнями прохожих, а потом, словно по команде, просто стали их избивать.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация